Заводчанам в Екатеринбурге предложили стать донорами костного мозга

В Екатеринбурге заводчанам рассказали о донорах костного мозга в России и как ими стать. В пресс-службе АО «Уралтрансмаш» сообщили ИА «Уральский меридиан», что ряд работников предприятия вступили в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Пересадка костного мозга чаще всего единственный способ сохранить жизнь больному раком крови. Счастливая история спасения есть на счету начальника бюро подготовки кадров АО «Уралтрансмаш» Юлии Палкетовой, пока единственному реальному донору костного мозга в Свердловской области.

У потенциальных доноров берут образец буккального эпителия (со внутренней стороны щеки) и исследуют на наличие разного рода заболеваний. Донор и реципиент должны подойти друг другу по фактору тканевой совместимости, это случай примерно 1 на 10000.

«Донорство костного мозга во всем мире анонимно, добровольно и безвозмездно. Потенциальным донором костного мозга может стать любой взрослый человек с 18 до 45 лет без противопоказаний по здоровью весом более 50 кг», — уточняют организаторы консультации.

Для покрытия реальной потребности в пересадке костного мозга в России должны быть привлечены сотни тысяч человек. Донорскую базу создает и развивает Национальный регистр доноров костного мозга им. Васи Перевощикова.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина ©Уральский меридиан