Онищенко обвинил Pfizer в заказе статьи против «Спутника V»

Американская фармацевтическая компания Pfizer заказала статью о нескольких смертях после прививки российской вакциной «Спутник V», чтобы избавиться от конкурента. Об этом заявил бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко, передает ТАСС.

Онищенко обвинил Pfizer в заказе статьи против «Спутника V»
© Lenta.ru

«Это происки Pfizer, который уже сделал очень неблагоприятную ситуацию с [вакциной] AstraZeneca, практически дискредитировал. И вот теперь решил, что нужно расчистить рынок в отношении нашей вакцины», — прокомментировал парламентарий статью.

По его мнению, к материалам также имело отношение Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA) при Министерстве здравоохранения и социальных служб США. «На совести этих людей жизни тех, кто поверит в эти басни, тех, которые не привьются, потеряют здоровье, может быть, и жизнь», — возмутился Онищенко.

Он отметил, что в публикации допущены ошибки. Например, было сказано, что упомянутый в статье Роспотребнадзор не занимается расследованием случаев побочных эффектов от вакцинации и что делает это Росздравнадзор. «Это принципиальная вещь, которая говорит о безграмотности и халтуре», — уточнил депутат.

Парламентарий добавил, что не знает ни одного человека, о чьей смерти написано в публикации, и назвал их «какими-то случайными людьми, может быть, даже вымышленными».

Ранее издание EUobserver со ссылкой на внутренние документы Роспотребнадзора написало о четырех смертях после прививки препаратом «Спутник V». В ответ глава Росздравнадзора Алла Самойлова сообщила, что служба ведет постоянный мониторинг безопасности применения вакцин и не зафиксировала ни одного подобного случая.