Таблетка для героя: в деле о смерти Джорджа Флойда появились неудобные для Black Lives Matter подробности

За время пандемии не только богатые стали богаче, но и отдельные бедняки. Например, семья безработного Джорджа Флойда. Того самого, с которого началось движение Black Lives Matter. После смерти неоднократно судимого и жившего на пособие Флойда родственники получили 27 миллионов долларов. В трагедии обвиняют полицейского. Суд транслируют в прямом эфире в США, всплывают все новые подробности. И миф о сакральной жертве протеста разваливается на глазах, передает политический обозреватель телеканала «МИР 24» Роман Никифоров.

Перед началом процесса представители и родственники Джорджа Флойда стоят на коленях ровно 8 минут 46 секунд. Именно столько полицейский Дерек Шовин душил отца пятерых детей. Это видео облетело весь мир.

«Я не могу дышать!».

Теперь выясняется – есть еще одна съемка. С другого ракурса, от напарника Шовина.

Защитник Шовина Эрик Нельсон: «Согласны ли вы, что с точки зрения нагрудной камеры офицера Кингса кажется, что колено офицера Шовина больше касалось лопатки мистера Флойда?».

Шеф полиции Миннеаполиса Медария Аррандондо: «Да».

То есть, колено даже не на шее. Но как тогда офицер мог задушить Флойда? Чемпион Европы по боевому самбо Маршалл Савчук уверен: никак!

«Удушающие приемы бывают двух типов – первый на горло, второй – на диафрагму. Если бы офицер, задерживавший его, провел бы руку и душил его вот здесь – вопросов бы никаких не было, это был бы однозначно удушающий прием. Но если у меня здесь стоит колено, ну просто на пальцах объясните мне, на что он сейчас воздействует – на горло или на диафрагму?», – рассуждает заслуженный тренер России по боевому самбо Маршалл Савчук.

Что же привело к трагическому финалу? В деле всплывают и другие видеозаписи из неопубликованного. Вот Джордж Флойд за пару часов до гибели – в магазине, на своей волне.

Прокурор Мэттью Фрэнк: «Вы с ним общались, как вы можете описать его поведение?».

Продавец в магазине Кристофер Мартин: «Когда я спросил его, играет ли он в бейсбол, он начал отвечать, но было очень сложно понять, что же он хочет сказать. Он был под наркотиками».

В момент задержания во рту у подозреваемого – таблетка. И вряд ли это аскорбинка, если смотреть на поведение и реакцию.

«Это похоже на то, что он говорит: «Я съел слишком много наркотиков».

Следователь Маккензи Андерсон сообщает: в машине обнаружена еще и открытая упаковка субаксона.

Вопрос: «Что это?».

Андерсон: «Это рецептурный препарат для взрослых с опиоидной зависимостью».

Бывшая девушка Флойда признает: герой сидел на героине. И она тоже.

«Это классическая история о том, как много людей становятся зависимыми от опиоидов. Мы оба страдали от хронической боли. Я страдала от боли в шее, а он – в спине», –рассказала Кортни Росс.

Список заболеваний дополняет судмедэксперт. Оказывается, здоровенного Флойда расстраивать и огорчать было нельзя.

«Мистер Флойд также страдал гипертонической болезнью сердца. Его сердце могло ограниченно повышать уровень кислорода из-за сужения коронарных артерий. Адреналин же заставляет сердце биться быстрее. Вашему телу потребуется больше кислорода», – объяснил Эндрю Бейкер.

Эксперт подтверждает наличие в крови погибшего фентанила и метамфетамина. Но пересматривать свои первоначальные выводы не хочет.

«По моему мнению, действия правоохранителей по усмирению и ограничению подвижности, а также сдавливание шеи оказались просто больше, чем Флойд мог вынести в силу этих проблем с сердцем. Я бы все равно классифицировал это как убийство», –заявил Бейкер.

В заочный спор с Бейкером вступает врач скорой помощи по фамилии Лагерфельд.

Вопрос адвоката: «Употребление наркотиков, некоторых лекарств могут вызвать гипоксию, согласны?».

Брэдфорд Лагерфельд: «Да».

Вопрос: «В частности, фентанил?».

Врач: «Верно».

Вопрос: «Как насчет метамфетамина?».

Врач: «Может».

В любом случае Флойд умер от удушья. Причина – то ли наркотики, то ли стресс от жесткого задержания, то ли оба фактора вместе. Но точно – не от колена полицейского. Почему же сообщают об этом только через год после инцидента? Видимо, раньше не хотели портить человеку репутацию. Ну да, рецидивист, что отсидел за вооруженный разбой и угрожал пистолетом беременной женщине, но все равно жертва!

И вот золотой гроб, мемориал Флойда и даже университетские стипендии имени Флойда. Икона цветного протеста. И назад уже ничего не вернуть. В США культурная революция, Дональд Трамп проигрывает выборы, а защитник меньшинств Байден – новый президент. Движение Black Lives Matter покоряет мир и даже претендует на Нобелевскую премию. И теперь неважно, с чего все начиналось.