«Об этом нужно знать». Врач озвучила список тяжелых последствий прививки от COVID

Заведующая отделом мониторинга иммунизации населения больницы им. С.П. Боткина, главной инфекционной больницы страны, врач-эпидемиолог Анна Сталевская озвучила список тяжелых последствий прививки от новой коронавирусной инфекции, сообщает PRIMPRESS.

«Об этом нужно знать». Врач озвучила список тяжелых последствий прививки от COVID
© Primpress

По словам специалиста, чаще всего после прохождения вакцинации люди испытывают легкие и не сильно выраженные симптомы. Такие проявления чаще всего дают о себе знать уже в первые сутки после укола и могут держаться в течение одного-двух дней.

Речь идет о болезненном ощущении в месте укола, покраснении кожи, а также отечности. Кроме того, нередко у прошедших вакцинацию проявляются симптомы, схожие с гриппом. То есть небольшое повышение температуры, боль в мышцах, слабость, озноб и головная боль.

Такие симптомы, как правило, проходят полностью через три дня или ранее.

Ранее сообщалось, что заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов рассказал, при каких условиях людям в возрасте нельзя делать прививку от новой коронавирусной инфекции.