Реабилитолог объяснил, как правильно возвращаться к тренировкам после COVID-19

Возвращаясь к спортивным тренировкам после перенесенной коронавирусной инфекции, нельзя сразу начинать с максимальной нагрузки. Об этом в комментарии «Звезде» рассказал тренер-реабилитолог Александр Кожевников. Он уточнил, что сначала верхним пределом должна стать нагрузка в 50 процентов от максимальных возможностей.

Реабилитолог объяснил, как правильно возвращаться к тренировкам после COVID-19
© ТК «Звезда»

«Спортсменам для того, чтобы адекватно вернуться к показателям, которые были до заболевания COVID, в первую неделю официального выздоровления, когда уже можно выходить и начинать какую-то спортивную деятельность, нагрузку спрогнозировать так, чтобы она обязательно соответствовала максимум 50 процентам от возможностей», - указал Кожевников.

Он отметил, что в противном случае есть риск развития осложнения. Реабилитолог обратил внимание, что это же правило справедливо, когда речь идет о восстановлении в спорт после других серьезных вирусных заболеваний, включая гриппа.

«Первые пять-семь дней плавно и медленно въезжаем в нагрузку не более 50, максимум, 60 процентов от максимальных возможностей спортсмена», - отметил Кожевников, добавив, что затем нагрузку постепенно можно поднимать.

Ранее специалист посоветовал делать дыхательную гимнастику и несложные физические упражнения, чтобы восстановиться после коронавируса.