Врачи объяснили, кому противопоказано есть хлеб

Телеведущая и врач Елена Малышева и доктор Андрей Продеус в эфире передачи «Жить здорово!» рассказали, кому нужно исключить из рациона еду, которая содержит глютен.

Врачи объяснили, кому противопоказано есть хлеб
© Вечерняя Москва

Самым популярным продуктом в нашей стране, в котором есть этот растительный белок, является хлеб. Помимо этого, он находится в составе макарон, булочек, тортов, а также других злаковых изделий.

По словам, Андрея Продеуса, такие продукты нельзя употреблять людям, переносящим болезнь под названием целиакия (патологическое нарушение работы кишечника, при котором наблюдается непереносимость глютена – прим. «ВМ»).

— Глютен, попадая в наш организм при данном заболевании, вызывает иммунное воспаление, поэтому идет разрушение ворсинок кишечника, — объяснил Андрей Продеус.

Он также добавил, что в связи с воспалительными процессами нарушаются микрофлора и стенки кишечника, отмечает ФАН. Симптомами данного заболевания являются вздутие желудка и сильные боли, понос и рвота, слабость в теле. Как правило, целиакия – генетическое заболевание, которое рано проявляется.

При этом Елена Малышева подчеркнула, что точный диагноз можно узнать, только пройдя биопсию кишечника.

Читайте также: Врачи назвали два распространенных симптома рака кишечника