Росздравнадзор не выявил случаев тромбоза после вакцинации "Спутником V"

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Ни одного случая возникновения тромбов после вакцинации от коронавируса "Спутником V" не выявлено. Об этом сообщила в среду журналистам глава Росздравнадзора Алла Самойлова, отметив, что это связано в том числе с многостадийной очисткой препарата.

Росздравнадзор не выявил случаев тромбоза после вакцинации "Спутником V"
© ТАСС

Ранее Европейское агентство лекарственных средств признало наличие связи между вакцинацией препаратом от компании AstraZeneca и возникновением тромбоза у привившихся. Кроме того, во вторник американские регуляторы рекомендовали приостановить прививочную кампанию вакциной Johnson & Johnson из-за нескольких случаев тромбоза. Позднее Johnson & Johnson объявила о приостановке поставок вакцины в ЕС.

"В ходе проведения фармаконадзора нами не зафиксировано ни одного случая тромбозов, резвившихся на фоне вакцинации препаратом "Спутник V" и ставших следствием его применения. Отсутствие подобных побочных эффектов подтверждается и министерством здравоохранения Аргентины, публикующим данные по результатам клинического применения вакцины "Спутник V". Важно отметить, что многостадийная очистка вакцины "Спутник V" с использованием высокотехнологичной хроматографии и микрофильтрации исключает попадание в вакцину высоких количеств остаточной ДНК, которая является фактором риска развития тромбозов", - сказала Самойлова.