Ученые нашли причину постоянного голода у худеющих

Исследователи из Королевского колледжа Лондона смогли выяснить причину постоянного голода у людей, пытающихся похудеть. По их словам, значительные перепады уровня сахара в крови после еды ведут к тому, что человек чувствует себя более голодным.

Свои выводы эксперты сделали, проведя специальное исследование. Они собрали данные об уровне сахара в крови у более тысячи человек. Анализы брали после завтрака и еще одного приема пищи.

Отмечается, что в стандартном завтраке испытуемых были кексы с одинаковым количеством калорий, но разными показателями углеводов, белков, жиров и клетчатки. В результате оказалось, что уровень сахара в крови растет в первые два часа после приема пищи, однако у некоторых через два-четыре часа после «пика» наступает «провал» уровня сахара. Именно эти худеющие сильнее чувствовали голод и чаще ели. В итоге число потребляемых ими калорий было на 312 больше, чем у тех, кто не переживал «провалы». Ученые отметили, что это может приводить к набору порядка девяти килограммов лишнего веса ежегодно, пишет «Экономика сегодня».

Ранее "Свободная пресса" сообщала новость о том, что эксперты рассказали, какая еда приводит к бессоннице.