В Волгоградской области волонтеры-медики помогают врачам прививать жителей

Прививочная и волонтерская бригады медиков Дубовской районной больницы сегодня выехали вместе на вакцинацию жителей хутора Бойкие Дворики. Хуторян прививали двумя вакцинами – «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Препараты перевозили в специальной транспортной таре, как это предписывают строгие условия хранения вакцины. 

В Волгоградской области волонтеры-медики помогают врачам прививать жителей
© Волгоградская правда

Нужные помощники

С февраля в Дубовском районе уже привиты около двух тысяч человек, в районе с 28-тысячным населением медики планируют привить 60% населения, чтобы создать коллективный иммунитет против коронавирусной инфекции.

– Мы прививаем всех желающих, в первую очередь пожилых людей, – рассказала заместитель главного врача Дубовской районной больницы Елена Лях. – Вакцинация – это сейчас первый вопрос на повестке. Люди хотят привиться, хотят помочь нам, медикам, победить эту страшную болезнь, которая распространилась по всему миру. В районе работают прививочные бригады, в том числе в субботу и воскресенье, выезжают по селам и хуторам и вакцинируют население.

Врачам помогают волонтеры-медики, студенты Волгоградского медуниверситета. Сегодня в роли помощников выступили Иван Попов и Татьяна Крылова. Будущие специалисты рука об руку работали с медиками, обслуживали пациентов: измеряли давление, сатурацию, заполняли необходимые формуляры и документы.

– Студенты – будущие врачи вливаются в коллектив, помогают при нехитрых, но очень нужных манипуляциях, – говорит доктор Лях. – Выходят на главные улицы, в торговые центры, информируют людей о необходимости вакцинации, общаются, убеждают и приглашают в прививочные пункты. Это первый этап работы. Второй этап – участие в осмотре пациентов, сопровождение в маршрутизации пожилых людей, когда это необходимо, наблюдение за их самочувствием после вакцинации в течение 30 минут. Молодежь заражает пациентов своей положительной энергией. Мы в свою очередь пытаемся их ориентировать, чтобы они потом оставались работать на селе, молодые специалисты нам очень нужны.

В Дубовском районе сделать прививку от коронавируса хотят многие: люди устали бояться заражения, хотят наладить полноценную жизнь. Селяне довольны, что записаться на прививку получается без проволочек. 

Сегодня партию вакцины привезли в небольшой хутор Бойкие Дворики – это в 40 км от Дубовки. Отечественными препаратами привили 18 человек, из них 14 – в местном ФАПе, четверо хуторян выразили желание вакцинироваться дома. На дому людей прививают «ЭпиВакКороной».

 – Эта вакцина хранится при температуре от +2 до +8 градусов, ее можно перемещать в ручных контейнерах, – рассказала фельдшер Надежда Ильяшенко. – Между двумя прививками должно пройти 14 дней. В то время как у «Спутника V» промежуток между вакцинациями составляет 21 день.

Надежда Ильяшенко в ФАПе хутора Бойкие Дворики работает 12 лет, а общий медицинский стаж – 45 лет. 

Всего в хуторе захотели привиться 28 человек из 60. Одной из первых укол сделала старожил Лидия Васильевна Ковалевич.

– В моем возрасте надо понимать, что если ты не позаботишься о себе, то станешь источником инфекции для других, – считает пенсионерка. – А это очень опасно. Поэтому я решила привиться. Никаких сомнений по поводу прививки у меня не было: надо значит надо, врачам я доверяю, – сказала Лидия Ковалевич.

Привиться – значит защититься

Все жители прошли предварительный осмотр у терапевта и обязательное анкетирование.

– Надо обезопасить себя, свою семью, детей, близких, соседей. Болеть не хочется, тем более что я соцработник, мне никак нельзя заражать своих пожилых пациентов, которых у меня 11 человек, – считает Любовь Цыринова. – Это большая ответственность, поэтому я сегодня с радостью прививаюсь.

Жители хутора в разговоре благодарят своего фельдшера, которая стала для них родным человеком. 

– Фельдшер Надежда Сергеевна Ильяшенко – наша помощь и поддержка в трудную минуту, всегда ответит на все вопросы днем и ночью, – говорит Лидия Ковалевич. – Не только посоветует, но и окажет любую экстренную помощь. Вот недавно ко мне приезжала два раза ночью, когда мне было плохо.

К 74-летнему жителю хутора Бойкие Дворики Николаю Ивановичу Круглякову врачи пришли на дом, таково было желание пенсионера. Мужчина захотел привиться, как только в стране пошли разговоры о разработке вакцины от коронавируса. 

– Вся семья сына переболела, нас с женой не заразили, и слава Богу, – поясняет Николай Иванович. – А раз обошла эта зараза нас стороной, то надо проявить ответственность и привиться, я так считаю. Тем более что идти никуда не надо, это очень удобно.

Николай Иванович 25 лет проработал на химическом предприятии в Азербайджане, в Сумгаите, а почти 30 лет назад семья перебралась в Дубовский район. Пенсионер агитирует хуторян вакцинироваться, чтобы уберечь от заразы себя и своих близких. 

Напомним, ранее губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу вакцинировать не менее 60% населения. Для этого проводятся выезды на крупные и средние предприятия, в том числе в сельских районах области. Прорабатываются вопросы организации корпоративной вакцинации в Волгограде. Совместно с Минцифры РФ дорабатывается техническая возможность организовать запись на вакцинацию через Систему-122. Прививочные пункты действуют в крупнейших торговых центрах Волгограда и Волжского. 

Людей старшего возраста при необходимости доставят из отдаленных сел и хуторов на прививку на машинах соцзащиты, приобретенных в рамках нацпроекта «Демография».