Врач назвал три группы продуктов, усиливающих аллергию на пыльцу

Врач и телеведущая Елена Малышева заявила, что с апреля наступает время поллиноза. Аллергическую реакцию у многих людей вызывает пыльца деревьев. Три основных аллергена в средней полосе России – береза, орешник и полынь, на юге аллергию чаще всего вызывает амброзия.

Врач назвал три группы продуктов, усиливающих аллергию на пыльцу
© РИА Новости

— Как проявляется аллергия? Заложенность носа, слезы, кашель, чешутся и краснеют глаза, появляется кашель. Первая рекомендация: вы должны принимать антигистаминные средства до острой фазы. Кто-то может даже не знать, что это аллергия, стоит отнестись к насморку в это время не как к инфекции, а как к аллергии, — пояснила Малышева в программе «Жить здорово».

Ее соведущий иммунолог Андрей Продеус отметил, что если у людей есть аллергия на цветение растений, у них есть перекрестная аллергия на некоторые продукты.

— Тем, у кого аллергия на цветение березы, стоит избегать ягод и фруктов с косточками. Они являются очень проблемными продуктами. В момент цветения березы не стоит есть вишню, яблоки, сливы, орехи, персики, помидоры, пасленовые. Основные перекрестные аллергены для полыни – орехи, семечки и подсолнечное масло, кардамон, корица, мед, цитрусовые. Перекрестные аллергены для амброзии – цикорий, кабачки, огурцы и бананы, — пояснил Продеус.

Видео опубликовано на YouTube.

Читайте также: Елена Малышева объяснила, чем опасен лишний вес для женщин