Запасы минтая истощаются. Ученые бьют тревогу

Отсутствие высокоурожайных поколений неизбежно приведет к снижению ОДУ в ближайшей перспективе в Охотском море. Об этом на совещании по вопросам развития рыбной отрасли во Владивостоке заявил заместитель руководителя Тихоокеанского филиала ВНИРО Игорь Мельников.

Запасы минтая истощаются. Ученые бьют тревогу
© Konkurent.ru

«В уловах прошлогодних путин доминировал крупный и среднеразмерный минтай, приловы молоди были минимальными за последние годы», - сказал Мельников.

Причиной глобального сокращения запасов минтая северных популяций является наступление неблагоприятных условий воспроизводства на фоне улучшения условий размножения южных популяций. Естественная элиминация старшевозрастного минтая, составляющего основу уловов в настоящее время, при отсутствии урожайных поколений неизбежно приведет к снижению запасов минтая в Охотском море и российской популяции минтая в Беринговом море.

В то же время наблюдается рост численности япономорского минтая, что при условии сохранения текущего уровня пополнения может заметно увеличить вылов в ближайшие пять лет.

По данным экспедиционных исследований, нерестовый запас минтая в Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзонах оценивается более 10 млн тонн, а в Северо-Охотоморской – около 5 млн тонн. Общая численность минтая, согласно итогам траловой съемки 2020 г., оценена свыше 47 млрд экземпляров.