Врач предупредила, что неправильно подобранная обувь провоцирует головную боль

На сегодняшний день от плоскостопия страдают почти 70 процентов людей. Деформации в «фундаменте» тела влекут тяжелые последствия для всего организма, вызывают постоянную головную боль. Об этом рассказала исполнительный директор Ассоциации медицинских центров и врачей «Лига подиатрии» Ольга Чижевская.

Врач предупредила, что неправильно подобранная обувь провоцирует головную боль
© Вечерняя Москва

По словам эксперта, уплощенная стопа плохо амортизирует удары о поверхность при ходьбе. Непрекращающиеся микросотрясения мозга (каждый шаг буквально отдается в черепной коробке) закономерно вызывают боль в голове. Кроме того, из-за плоскостопия при ходьбе задействуются «лишние» группы мышц, чтобы компенсировать нарушения. Это нарушает кровоснабжение головного мозга, что усиливает головные боли и вызывает ощущение хронической усталости.

Усугубляет ситуацию неправильно подобранная обувь: модели с излишне высоким каблуком или, напротив, слишком тонкой и плоской подошвой. Для коррекции самочувствия необходимо подобрать ортопедические стельки, но это лишь часть комплексного лечения. Медики рекомендуют людям с таким диагнозом посещать занятия ЛФК, сообщает издание «Аргументы и факты».

Ранее диетолог Керри Мейджор рассказала, как сохранить здоровый вес после 40 лет.

Читайте также: «По вредности не уступает сахару»: Ковальков рассказал о самом популярном продукте в мире