Вакцина "ЭпиВакКорона" едет в отдаленные свердловские села

В Свердловскую область на прошлой неделе поступила партия вакцины от коронавируса "ЭпиВакКорона", разработанной научным центром "Вектор". Всего было поставлено более 1,6 комплектов из двух доз препарата.

Вакцина "ЭпиВакКорона" едет в отдаленные свердловские села
© Уралинформбюро

При этом, как сообщил журналистам главный внештатный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов, большая часть этой партии была отправлена в отдаленные населенные пункты региона, передает "Уралинформбюро".

"Вакцина отправлена в отдаленные села, живущие в условиях угрозы наводнений и других ЧС, - сказал Харитонов. - Это сделало потому, что в случае со "Спутником V" сложно соблюсти требуемый температурный режим при длительной транспортировке, а "ЭпиВакКорона" может храниться при температуре - от плюс 2 до плюс 8 градусов".

Он добавил, что на данный момент у свердловчан нет возможности выбрать, какую вакцину делать, поскольку по сути сейчас доступен для иммунизации только один препарат - "Спутник V".

Ранее сообщалось, что более 230 тысяч комплектов доз вакцины "ЭпиВакКорона" направлено в 40 российских регионов. Также 16 апреля в субъекты были направлены первые партии вакцины от центра Чумакова "КовиВак".

В публичном поле среди ученых развернулась полемика, касающаяся эффективности вакцины "ЭпиВакКорона". Так, получившие прививку препаратом "Вектора" не могут проверить напряженность иммунитета после укола, как это делают вакцинированные "Спутником V" и любыми другими препаратами. Дело в том, что антитела, образовавшиеся после введения вакцины "Вектора", не видны коммерческим тест-системам, широко распространенным в частных лабораториях, их способны определить лишь особые тесты, разработанные тем же "Вектором".

В то же время группа добровольцев провела альтернативное исследование, которое показало, что плазма привитых "ЭпиВакКороной" якобы не способна нейтрализовать вирус. С результатами эксперимента они обратились в российский Минздрав с просьбой провести независимую оценку новосибирской вакцины. В центре "Вектор" считают, что "народное" исследование не представляет практической ценности.