В Петербурге прививку от коронавируса можно будет сделать на дому

О том, как проходит вакцинация от коронавируса в России, рассказала корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

В России уже полностью привились от коронавируса больше восьми миллионов человек. Об этом рассказала заместитель председателя правительства Татьяна Голикова. В России есть уже три варианта вакцины для прививок: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «Ковивак». Но скоро появится альтернатива прививке от коронавируса – первая в мире съедобная вакцина.

Институт экспериментальной медицины Санкт-Петербурга уже проводит последний этап доклинических испытаний. Обещают, что препарат по вкусу будет напоминать ряженку или йогурт, так как он сделан на основе молочнокислых бактерий.

«По сути, потребляя такого вида молочнокислый продукт, мы моделируем инфекции, но с использованием абсолютно безопасного пробиотика и ожидаем направление иммунного ответа на возбудителя после потребления молочнокислой закваски», – указал заведующий Отделом молекулярной микробиологии НИИ экспериментальной медицины Александр Суворов.

Пока съедобная вакцина на испытаниях, россиянам доступны только прививки. И в летние лагеря сотрудников без них не пустят. При этом какую вакцину работник выберет, значения не имеет. Врачи говорят, все они одинаково эффективные и безопасные.

Пройти вакцинацию в Санкт-Петербурге теперь можно будет и дома. Со следующей недели такая услуга станет доступной для маломобильных граждан, рассказал председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.