В Ялуторовском санатории рассказали, как оздоравливают постковидных пациентов

400 жителей Тюменской области, переболевших коронавирусной инфекцией, прошли бесплатный курс реабилитации в санатории-профилактории «Светлый» в Ялуторовске. С февраля он перепрофилирован в центр восстановления постковидных пациентов. Сюда попадают после реанимаций и ИВЛ, с поражением легких от 30 процентов. Процедуры физиолечения здесь проходят под щебет чаек и шум дождя. В санатории «Светлый» доказали положительное влияние звуков природы на организм переболевших COVID-19.

В Ялуторовском санатории рассказали, как оздоравливают постковидных пациентов
© Городской портал Ялуторовска

«Релаксирующая музыка, она включается, чтобы человек почувствовал себя, как будто он находится у моря, либо в лесу. Слушает пение птиц. Это расслабляет, человек может заснуть»

, — рассказывает медицинская сестра по физиотерапии Светлана Кузнецова.

Магнито- и парафинотерапия, скандинавская ходьба, ультразвуковая и вокалотерапия, занятия с психологом. Здесь работают по специальной программе. Восстанавливают здоровье переболевших коронавирусной пневмонией с поражением легких от 30 процентов.

«К нам поступают пациенты — это Тюменский район, юг Тюменской области. У нас есть пациенты, которые попадают с койки на койку, после лечения в моно-инфекционных госпиталях»,

— отмечает врач-терапевт Елена Горбунова.

У Ольги Комиссаровой было 50% поражения легких. Месяц лечения в моногоспитале. Диагноз: коронавирус на фоне сахарного диабета.

«После того, что я там пережила в больнице, так страшно мне никогда не было. Когда ты не можешь дышать, грудь болит и не выдохнуть, не вдохнуть. Сильнейший стресс был»

, — делится воспоминаниями пациентка Ольга.

Главная жалоба Ольга Комиссаровой и многих — одышка. Пациентов здесь учат дышать правильно. Лечебная физкультура с элементами дыхательной гимнастики — чтобы не допустить фиброза легких. В курс включён и массаж грудной клетки.

«Массаж направлен на усиление отхождения мокроты после коронавируса. Люди дышат легче, отходит мокрота, чувствуют себя хорошо»

, — поясняет медицинская сестра по массажу Альбина Ижбулаева.

Сегодня в «Светлом» 110 человек. Реабилитация каждого — под строгим контролем врачей. К процедурам бывают противопоказания. Например, температура и высокое давление. Поход в баню лучше отложить до полного восстановления организма. Париться пациентам, перенесшим ковидную пневмонию, врачи не рекомендуют. А вот аквагимнастика — пожалуйста.

Польза занятий в воде для легких также доказана. Упражнения даются даже легче, чем в спортзале, отмечают сами пациенты.

«Очень теплые впечатления! Хочется поблагодарить наше правительство за такие чудесные предоставления после этого ковида. Питание — великолепное. Уход в санатории, как будто за малыми ребятишками, за нами! Честь и хвала! Заботятся о нашем народе»

, — радуется пациентка Наталья Иваненко.

Путёвку в центр реабилитации «Светлый» можно оформить у лечащего врача через врачебную комиссию. По показаниям — бесплатно.