Врач озвучил признаки «развода» граждан на ненужных анализах

Как сообщило издание “Прайм”, сославшись на слова главы департамента по развитию медицины BestDoctor Юлии Ткаченко, некоторые анализы малоинформативны. Более того, они могут быть избыточны. К примеру, гормональное исследование крови либо онкомаркеры назначают далеко не всегда и не всем.

Врач озвучил признаки «развода» граждан на ненужных анализах
© runews24.ru

“Онкомаркеры никогда не назначают здоровым людям в качестве скрининга, этот подход очень устарел. Даже хорошо известный ПСА (онкомаркер, который определяет риск рака предстательной железы) уже не используют для скрининга в развитых государствах”, — констатировала Ткаченко.

Она также отметила, что еще один популярный способ пустить деньги на ветер — сдать анализ крови на “проверку иммунитета”. Разумеется, иногда необходимо сдать анализы на витамин B12 либо фолиевую кислоту. Но вот сдача анализов на селен, кобальт и цинк — бесполезная трата денег.

Если пациент подозревает, что из него хотят “выкачать” как можно больше денег, доктор порекомендовала обратиться к специалисту в другую клинику и на основе полученных сведений делать выводы.

Фото: sgc-opeca