Главное о коронавирусе на 18 апреля: послаблений пока не будет, ковид убил уже более 3 миллионов человек

Послаблений пока не будет

Главное о коронавирусе на 18 апреля: послаблений пока не будет, ковид убил уже более 3 миллионов человек
© Реальное время

В Татарстане сохраняется стабильно напряженная ситуация по заболеваемости коронавирусом. Темпы роста распространения коронавируса в Татарстане составляют 0,16%. На совещании в Кабмине заявили, что "никаких послаблений быть не может".Рустам Минниханов привился от коронавируса. Он обратил внимание на важность работы по вакцинации населения. Прививку уже необходимо делать и тем, кто переболел.Только 19% жителей Казани поддерживают идею о бессрочном масочном режиме. 22% не сформировали мнения, 59% относятся к этому строго отрицательно.

11 противопоказаний к "ЭпиВакКороне"

Эксперты перечислили 11 противопоказаний для вакцинации "ЭпиВакКороной": это гиперчувствительность к компонентам препарата, аллергия в анамнезе, иммунодефицит, беременность и период кормления, онкозаболевание, обострение хронических заболеваний, ОРВИ и заболевания ЖКТ. Также вакцина противопоказана детям до 18 лет.Две трети опрошенных россиян (64%) выступили против того, чтобы масочный режим в общественных местах стал бессрочным. Поддержали эту идею 15% жителей крупных миллионников.Проект API Контур.Фокуса перечислил самые устойчивые сферы российского бизнеса во время пандемии. Не дрогнуть перед пандемией COVID-19 в России смогли только предприятия по добыче металлических руд и строительству инженерных сооружений.Иммунолог Владислав Жемчугов заявил, что вакцинированные и переболевшие COVID-19 не распространяют коронавирус. Он назвал "сказками" подобные утверждения.

Число умерших от коронавируса перевалило за три миллиона

В мире коронавирусом нового типа на 10.30 (мск) заразилось 140 735 224 человек, 2 999 479 человек умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.По количеству заболевших на первом месте находятся США (31628 017). На второй строчке — Индия (14 788 003), на третьей — Бразилия (13 900 091), на четвертой — Франция (5 321 176). Россия занимает пятое место (4 640 537, данные университета отстают от данных российского оперштаба).Больше всего смертей зафиксировано в США (566 904). За ними следуют Бразилия (371 678), Мексика (212 228) Индия (177 150) и Великобритания (127 508).

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что вакцинация от COVID-19 по-прежнему не входит в его планы. Он уже переболел и утверждает, что имеет достаточно антител. Словения может купить российскую вакцину "Спутник V" до того, как ее одобрят в ЕС. Консультативная группа Национального института общественного здоровья по вакцинации рекомендовала властям страны закупить те вакцины против COVID-19, которые все еще ожидают одобрения европейского регулятораВ Израиле разрешили не носить защитные маски на открытом воздухе. В минздраве страны сообщили, что в стране низкий уровень заболеваемости СOVID-19.Жители Германии приезжают в Россию за вакциной от коронавируса. Пятидесяти жителям Франкфурта-на-Майне пакетный тур, включающий вакцинацию в Москве "Спутником V" в частной клинике, трехдневное проживание в гостинице и экскурсию по городу, обошелся в 1000 евро.В Гонконге выявлен первый пациент с мутацией коронавируса N501Y. По мнению экспертов, мужчина мог привезти N501Y из Дубая, заразиться в аэропорту, в отеле или уже после окончания карантина. Эта мутация есть и в "британском", и в "южноафриканском" штамме, которые отличаются большей заразностью, чем "классические" первые виды COVID-19.Оксфордское исследование показало, что неаденовирусные вакцины Pfizer и Moderna вызывают тромбоз в 30 раз чаще, чем AstraZeneca. По данным ученых, из 1 миллиона человек, привитых AstraZeneca, тромбоз может развиться у четверых, а при вакцинации Pfizer и Moderna этот показатель увеличивается до 5 на 1 миллион.