Врач сказал, при каких симптомах нужно подождать с прививкой от COVID

Заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук Александр Горелов рассказал, при наличии каких симптомов у человека вакцинацию от коронавирусной инфекции лучше отложить на некоторое время, сообщает PRIMPRESS.

Врач сказал, при каких симптомах нужно подождать с прививкой от COVID
© Primpress

По словам врача, сами по себе хронические заболевания в анамнезе пациента не являются противопоказанием к прививке от COVID-19.

Однако в некоторых случаях все-таки придется отложить укол, по крайней мере на какое-то время.

Например, повременить с прививкой придется в случае, если у человека обострился гастрит, дала о себе знать язва или любое другое заболевание желудочно-кишечного тракта.

«Если у вас обострение, то лучше сначала подлечить его и через две недели отправляться на прививку», – уточнил специалист.

Также он добавил, что людям, страдающим хроническим насморком, после прививки можно какое-то время принимать антигистаминные препараты, чтобы не снижать эффективность вакцины.

Ранее сообщалось, что правительство России одобрило проект по внесению прививки от коронавирусной инфекции в национальный календарь профилактических прививок. Это значит, что для многих россиян укол от новой болезни скоро станет обязательным. Поправки будут внесены в закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».