Названы противопоказания вакцины «ЭпиВакКорона» от новосибирского «Вектора»

Вакцина «ЭпиВакКорона» была зарегистрирована 13 октября 2020 года. Однако новосибирцев начали прививать ей только 14 апреля, ранее выбора у желающих сделать прививку не было — в Новосибирской области в наличии был только препарат «Спутник V». После того как в регионы страны начали завозить вакцину от «Вектора», Роспотребнадзор опубликовал ответы на наиболее частые вопросы о ней, например, о противопоказаниях к препарату.

Названы противопоказания вакцины «ЭпиВакКорона» от новосибирского «Вектора»
© Прецедент ТВ

По информации Роспотребнадзора «ЭпиВакКорона» противопоказана в 11 случаях:

- гиперчувствительность к компонентам препарата (гидроокиси алюминия и другим);

- тяжелые формы аллергических заболеваний;

- реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

- хронические заболевания в стадии обострения (прививки проводят не ранее чем через месяц после выздоровления или ремиссии);

- не тяжелые формы ОРВИ;

- острые инфекционные заболеваниях ЖКТ (вакцинацию проводят после нормализации температуры);

- иммунодефицит (первичный);

- злокачественные заболевания крови и новообразования;

- беременность и период грудного вскармливания;

- детям до 18 лет (в связи с отсутствием данных до проведения клинических исследованиях на детях).

Специалисты подчеркнули, что учетом этих противопоказаний перед тем как решиться на прививку «ЭпиВакКороной» необходимо пройти обследование врача. Также консультация лечащего врача потребуется тем, кто планирует беременность.

При этом в Роспотребнадзоре считают, что вакцина «Вектора» не нагружает иммунитет излишне и подходит тем, у кого отсутствуют обострения хронических заболеваний и людям старше 60 лет.

— Безопасность и эффективность вакцины «ЭпиВакКорона» для людей пожилого возраста доказана в ходе открытого клинического исследования ІII-IV фазы среди лиц в возрасте от 60 лет и старше. В начале марта Минздрав России разрешил применение этой вакцины и для пожилых людей. Поэтому сейчас мы можем смело рекомендовать вакцину «ЭпиВакКорона», в том числе, и людям старше 60 лет. Она практически не вызывает никаких побочных эффектов, — сообщает Роспотребнадзор.

Ведомство анонсировало, что в апреле производство выдаст 1,5 млн доз вакцины «ЭпиВакКорона». В мае выпуск препарата увеличится до 3 млн доз в месяц, а в июне – 5 млн доз в месяц. По мере наращивания объемов производства, вакцина будет широко доступна во всех регионах страны.

«ЭпиВакКорона» поступила в Новосибирск в апреле 2021.

Читайте также:

ЭпиВакКорона – какие вопросы возникли у специалистов к вакцине от «Вектора»