И телом, и духом: 10 простых шагов к полному очищению своей жизни

Когда человек долго ведет неправильный, нездоровый образ жизни, он слабеет, его энергия иссякает, самочувствие ухудшается. Итог — проблемы и заболевания. Часто люди даже не замечают, как становятся заложниками такой реальности, воспринимая свою жизнь как «нормальную», хоть она и далека от такой.

И телом, и духом: 10 простых шагов к полному очищению своей жизни
© BigPicture.ru

Чтобы выбраться из этого состояния, нужно «перезагрузить» свою жизнь и свой организм, избавиться от всего лишнего. А поможет в этом детоксикация, провести которую гораздо проще, чем вы думаете.

Очищение маслом

Все масла, начиная от столовых заканчивая эфирными и косметическими, обладают множеством полезных свойств, в том числе и очищающими.

К примеру, кунжутное масло, благодаря содержащемуся в нем антиоксиданту сезамолу, способствует выведению токсинов из печени и почек. Еще оно уменьшает воспалительные процессы и помогает выводить тяжелые металлы из организма, например, свинец и ртуть. Кроме того, у людей, регулярно употреблявших кунжутное масло, наблюдалось уменьшение воспалительных процессов.

Не менее полезно льняное масло, которое помогает сохранить красоту и хорошее самочувствие, если регулярно и правильно его употреблять. В целях оздоровления организма достаточно каждый день пить натощак по одной чайной ложечке масла. В целях очищения дозу можно увеличить до двух столовых ложек.

Очищение порядком

Возможно, вы удивитесь, когда узнаете, что очистить свою жизнь можно, всего лишь наведя порядок дома. Избавляясь от ненужного хлама, вы не только освобождаете пространство, но и удаляете все лишнее из своих мыслей.

В своей книге «Магическая уборка» Мари Кондо пишет:

«Наводя порядок в доме, вы наводите порядок и в жизни».

И она совершенно права. Проводить регулярную ревизию шкафов, полок, гардероба и так далее нужно не только для того, чтобы не обрасти пылью, но и чтобы сделать свою жизнь чище и свободнее. Попробуйте избавиться от того, чем не пользуетесь уже несколько лет и просто храните «чтобы было», и сразу же почувствуете невероятную легкость!

Очищение крестоцветными овощами

Овощи семейства крестоцветных богаты фитоэлементами, обладающими противораковыми свойствами, индол-3-карбинолом (I3C), который помогает снижать уровень эстрогенов, сульфорафаном, способствующим избавлению от токсинов, и многими другими полезными веществами.

Любой диетолог скажет вам, что крестоцветные – незаменимые элементы рациона, поэтому не стоит пренебрегать такими овощами, как брокколи, брюссельская капуста, цветная и листовая капусты, кольраби, редиска, брюква и репа.

Особенно полезны побеги брокколи, в которых содержится много изотиоцианатов. Исследования на крысах показали, что употребление этого овоща снижает вероятность развития рака груди и мочевого пузыря.

Очищение травяными чаями

Травяные сборы использовали в народной медицине еще наши прабабушки, и, стоит отметить, весьма эффективно. Не удивительно, что до сих пор чаи на основе трав регулярно пьют во многих семьях. Благодаря своему витаминно-минеральному составу, такой напиток способен не только тонизировать организм, но и оказать положительное влияние на здоровье человека.

Если вы решили провести детоксикацию организма, обязательно примите ванну с солью Эпсома с добавлением любых увлажняющих и эфирных масел. Горькая соль, как еще ее называют, лучше всасывается через кожу, а не через пищеварительный тракт, поэтому такие ванны гораздо эффективнее таблеток.

Очищение потом

Потение – один из самых простых и эффективных способов детоксикации. Лучше всего потеть при помощи сауны, ведь в этом случае усиливается кровообращение и улучшается лимфатический поток, что приводит к выведению токсинов.

Хотя подойдут для этого и любые физические упражнения, которые заставляют потеть и естественным образом очищать тело. Не забудьте затем принять освежающий душ, чтобы смыть все выделившиеся токсины.

Очищение духовностью

Чистые мысли важны так же, как и чистое тело, поэтому не пренебрегайте своими религиозными и духовными потребностями. Уделяйте хотя бы 30 минут в день духовному развитию – медитируйте, читайте молитвы, оставайтесь наедине с природой. Такие практики необходимы для сохранения баланса между духом и телом.

Если вы чувствуете усталость, неудовлетворение жизнью, подавленность и упадок сил, попробуйте провести детоксикацию организма, следуя простым советам из этой статьи. Можете быть уверены, что после выполнения всех 10 шагов вы снова начнете радоваться жизни!

Смотрите также: Самые полезные продукты для здоровья организма