Кардиолог назвал частую причину смерти в раннем возрасте

Повышенное артериальное давление негативно сказывается работе внутренних органов и может привести к смерти в раннем возрасте. Об этом в эфире радио «Говорит Москва» рассказал завотделением кардиологии госпиталя для ветеранов войн №2 Сергей Иванов.

Чаще всего у гипертоников страдают мозг, сердце и почки, могут развиться хроническая сердечная недостаточность, интоксикация, задержка жидкости в организме или снижение умственных способностей, деменция, а также инфаркт и инсульт. Повышенное давление в четыре раза ускоряет процесс возникновения атеросклероза, подчеркнул кардиолог.

Причинами гипертонии у людей в возрасте «20 с небольшим» врач назвал нарушения в питании, отсутствие физической нагрузки и полноценного отдыха, а также большую информационную нагрузку.

«Мы находимся без конца в лавине информации, и по работе в том числе, которую надо переваривать, реагировать, а это — хронические стрессы, всё это начинает в достаточно раннем возрасте формировать гипертонию», — объяснил медик.

Повышенное давление может привести к аневризму аорты, её грудного и брюшного отделов, рассказал калининградский сосудистый хирург. Невролог перечислила способы профилактики инсульта, в том числе среди людей с гипертонией.