Сдал кровь – спас человека

Ежегодно на Областной станции переливания крови заготавливают около 13 тонн крови. Чаще всего её переливают людям, но и не стоит забывать о резервах на всякие пожарные. Так откуда берутся люди готовые безвозмездно поделиться своей кровью или компоненты и где можно её сдать?

Сдал кровь – спас человека
© ТВ-МИГ

Удивительно, но во Владимирской области зарегистрировано более 8 тысяч доноров, которые на постоянной основе делают донации (так официально называют сдачу крови) . Самый большой пункт, который принимает желающих поделиться своей кровью находится на улице Студенческой во Владимире. Кроме того, ежедневно в разных точках региона можно заметить и мобильную станцию переливания. Она курсирует по городам по расписанию, чтобы возможность сдать кровь был не только у владимирцев, но и у жителей региона.

Далеко не секрет, что из-за пандемии коронавируса, обрушавшейся на весь мир в прошлом году многие сферы и предприятии угодили в глубокий кризис. Чего стоит только здравоохранение. Несмотря на, ограничительные меры в Областной станции переливания крови удалось избежать тяжелого удара. Во многом благодаря различным акциям, которые были направлены на поиск новых доноров и мотивации уже существующих.

Одна из таких акций была организована штабом помощи нуждающимся «МыВместе» и поддержана молодежным крылом Народного фронта.

«Мы помогали продуктами бабушка и дедушкам, которые находились на самоизоляции. Многих брали под шефство. Как только нам представилась возможность ещё как-то помочь городу, области в этот сложный период, то мы незамедлительно ей воспользовались. Так в первой нашей акции участвовало всего 10 человек, пятеро из которых до сих пор систематически приходят на станцию сдавать кровь. Сейчас количество участников наших акций выросло в разы», - говорит организатор акции, куратор «Молодёжки ОНФ» Алёна Бойкова.

Девушка рассказала, что уже год с небольшими интервалами они организовывают подобные акции сдачи крови среди молодёжи и общественных организаций. Последняя акция прошла в минувший вторник и была посвящена Национальному дню донора. Пришло порядка 50 человек, 10 – впервые.

«Некоторые очень нервничали, но все обошлось. Ребята и девчонки обещали стать донорами на постоянной основе. Мы будем их приглашать на наши теперь уже традиционные», - сообщали Бойкова.

К слову, благодаря акции #ОставайсяДонором в прошлом году, несмотря на пандемию, удалось избежать резкого снижения числа донаций. Есть ещё у нас во Владимирской области общественная организация «За развитие регионов «Региональная инициатива», которая заручилась поддержкой Фонда президентских грантов в этом году. Её деятельность также направлена на привлечение волонтёров в ряды доноров. Их последняя акция показала следующие результаты: заготовлено 64,5 литра крови, часть из этих объёмов – в выездном донорском пункте. Кровь сдали 113 жителей области, из них 35 человек стали донорами впервые.

За одну донацию в зависимости от веса человека берут от 400 до 500 мл крови или её компонентов. Предварительно доноров проверяют на противопоказания. Отвод дают тем, кто весит меньше 50 кг, не соблюдает специальную диету, употреблял накануне сдачи алкогольную продукцию, делал за последние полгода татуировки либо пирсинг и другое. Из плюсов – после кроводачи дают небольшую денежную компенсацию (около 600 рублей) и два дня отгула. В случае, если 40 раз сдаешь кровь или 60 плазму, то получишь звание «Почетный донор». Ежегодно носители этого «титула» получают единоразовые выплаты в размере 15 тысяч рублей.

Кстати, существует специальный сайт https://yadonor.ru/, где можно прочитать все подробности об этом процессе, создать свой личный кабинет, куда будет приходить информация о донациях, результатах анализов и так далее. Здесь же можно записаться на очередную кроводачу, а также найти единомышленников. Самое приятное, утверждают доноры, это когда к тебе на телефон приходит сообщение, что твою кровь перелили другому человеку и, возможно, она кому-то спасла жизнь.

Во Владимирской области кровь можно сдать в Областной станции переливания крови (г. Владимир, ул. Студенческая, 5), в её филиале в Вязниках (ул. Вокзальная, 4а) и в отделении переливания крови Муромской городской больницы №3 (ул. Войкова, 11а).

Фото пресс-службы ОНФ