Названы болезни, о которых могут сигнализировать опухшие лодыжки и ступни

Специалисты рекомендуют не оставлять без внимания опухшие лодыжки и ступни, так как они могут быть симптомами опасных заболеваний.

Названы болезни, о которых могут сигнализировать опухшие лодыжки и ступни
© Вечерняя Москва

Чаще всего нижняя часть ног может отекать из-за повышенных физических нагрузок или длительного отсутствия движения. Однако в ряде случаев причина этого симптома может быть куда серьезнее.

Так, отек в ногах может возникать как побочная реакция на лекарство. Об отеке после приема препаратов следует рассказать врачу, который изменит медикамент или его дозировку.

Отеки часто встречаются у беременных женщин, тем не менее, если он возник внезапно и сопровождается тошнотой и болью в области головы и живота, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, так как симптомы могут указывать на высокий риск преэклампсии.

Помимо этого, ноги могут распухать из-за повреждения связок во время физической активности.

Распухшие конечности могут стать ранним признаком венозной недостаточности. При этом состоянии нарушается циркуляция крови по венам от ступней к сердцу.

Отек лодыжек и ступней могут также вызывать появившиеся в венах ног сгустки крови. При этом нарушается поток крови от ног к сердцу. В таком случае распухание сопровождает измененный цвет кожи на ногах и приступ сильной боли. Совокупность этих признаков является поводом для вызова бригады скорой помощи.

Также, отечность ног может указывать на заболевания сердца, почек или печени. Появление опухлости по вечерам сигнализирует на удержание соли и воды по причине недостаточной сердечной деятельности. Отек, сопровождающийся усталостью, увеличением веса и потерей аппетита требует обращения к врачу, сообщает Medikforum.ru.

Читайте также: «Главная ошибка»: врач рассказала, когда боль нужно снимать обезболивающим