Малышева назвала нормой исчезновение антител к коронавирусу после заболевания

Уроженка Кемеровской области, телеведущая и врач Елена Малышева объяснила исчезновение антител к коронавирусу после заболевание и назвала это нормой.

Малышева назвала нормой исчезновение антител к коронавирусу после заболевания
© Vse42.ru

На своей странице в социальных сетях Малышева объяснила механизм, при котором появляются антитела к коронавирусу, а после исчезают. По словам телеведущей, при попадании возбудителя COVID-19 в организм человека он сталкивается с клетками памяти – T-лимфоцитами. Они в свою очередь дают сигнал В-лимфоцитам на выработку антител, которые борются с инфекцией.

Уже после заболевания многие люди жалуются на снижение уровня антител. Как отметила Малышева, это абсолютно нормально, поскольку они должны снижаться, иначе содержание белка в крови превысило бы норму, что привело бы к смерти. Выработка антител происходит только при заражении инфекцией, после чего она прекращается.

Телеведущая рассказала, что даже после исчезновения антител к коронавирусу в Т-лимфоцитах сохраняется память о нем, поэтому его следующее попадание в организм, спровоцирует иммунный ответ организма и новую выработку антител.

Больше информации о коронавирусной инфекции можно узнать на нашем сайте в специальной теме.