COVID-19 в СНГ: в Молдове спад заболеваемости, в Беларуси прививают сотрудников предприятий

Одна из центральных тем послания – коронавирус. Напомню, президент призвал сделать прививку. Минздрав планирует к августу охватить вакцинацией 60% населения страны. Как борются с распространением инфекции в странах Содружества, расскажут корреспонденты телеканала «МИР 24».

Количество новых случаев COVID-19 в Молдове сократилось на четверть, сообщает корреспондент Ксения Яниева. Повлияли вакцинация и ограничения, введенные в связи с ЧП. Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра республики Аурелиу Чокой. На этой неделе три района республики вышли из красной зоны. Пока высоким остается процент заболевших в крупных городах – Кишиневе и Бельцах. Не снижается число тяжелых и крайне тяжелых больных. Заражаются и дети – сейчас лечатся от коронавируса 13 тысяч человек.

«Я поинтересовался у коллег из Министерства здравоохранения, чем объясняется такое количество тяжелых случаев, при том, что число новых случаев идет на спад. Все дело в британском штамме, который сейчас превалирует в Молдове. Средняя степень протекания заболевания стремительно переходит в тяжелую. Пациенты поздно обращаются к врачу. Хочу обратиться ко всем гражданам: при первых же симптомах обращайтесь, не ждите осложнений», – заявил и.о. премьер-министра Молдовы Аурелиу Чокой.

В Беларуси начали вакцинировать сотрудников крупных предприятий. В Гродненской области одними из первых прививку от коронавируса сделают работники «Гродно-Азот», передает корреспондент Екатерина Михайлинская. Препарат, произведенный в Беларуси по российским технологиям, сейчас поставляют в регион. В Гродненской области уже задумались над созданием мобильных выездных бригад для вакцинации. Медики совместно с сотрудниками Красного Креста планируют делать прививки тем, кто ведет асоциальный образ жизни. Первый компонент в регионе получили более 2% жителей. Масштабная вакцинация сейчас проходит по всей Беларуси.

Сразу две области перешли в «красную» зону в Казахстане. Кызылординская и Мангистауская. Там увеличилось число зараженных коронавирусом, информирует корреспондент Гульмира Жанзакова. Таким образом, в опасной зоне уже 10 регионов. За прошедшие сутки в республике зарегистрировано почти 2700 новых случаев выявления COVID-19. В стране продолжается массовая вакцинация. Прививают российским «Спутником V». Первый укол сделали уже больше 750 тысяч человек – это примерно 4% населения.

В Армении прививку от коронавируса сделали более 400 человек, рассказала корреспондент Арпи Меликян. Об этом сообщили в Минздраве страны. Сейчас вакцинируют граждан из группы риска: медиков, людей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Используют «Спутник V» и препарат компании AstraZeneca. Медики говорят: вероятность заболеть после прививки минимальна. Эффективность препаратов от 70 до 95%. Также массовая вакцинация позволяет сформировать коллективный иммунитет.