Более чем 400 жителей региона прошли вакцинацию от COVID-19 на дому

Для проведения вакцинации маломобильным пациентам необходимо обратиться в свою поликлинику по телефону.

Более чем 400 жителей региона прошли вакцинацию от COVID-19 на дому
© Волга Ньюс

Самарская городская поликлиника № 3 начала вакцинировать жителей города от новой коронавирусной инфекции с первых дней поступления вакцины. В настоящее время учреждение организовало 4 пункта вакцинации на территории Самарского и Ленинского районов города. Пациенты могут выбрать для вакцинации любое удобное время, вакцина есть в достаточном количестве, записаться по телефону или на портале Госуслуги, прийти в поликлинику, заполнить документы, пройти осмотр врача и сделать прививку.

Организована работа и по проведению вакцинации на дому у пациентов.

"Непосредственно в нашем клинико-диагностическом отделении поликлиники полностью привиты уже 2700 человек. Но среди наших пациентов есть группа маломобильных граждан. Это инвалиды, испытывающие трудности в передвижении, ветераны войны и приравненные к ним граждане, пожилые люди, которым тяжело ходить. В этом случае на дом к пациенту приходит лечащий врач, он осматривает пациента, если нет противопоказаний к прививке, то организует выезд мобильной бригады. Пациенты или их родственники могут позвонить в поликлинику и пригласить бригаду для вакцинации к себе на дом", — пояснила заведующая терапевтическим отделением клинико-диагностического отделения Самарской городской поликлиники № 3 Светлана Сельченкова.

Члены мобильной бригады упаковывают вакцину, помещают в специальный контейнер хладоэлементы, чтобы она находилась при определенной температуре, и выезжают на дом по вызову. Врач осматривает пациента. Если его состояние позволяет, медсестра делает прививку. Затем медики наблюдают за пациентом в течение получаса и едут на следующий вызов.

В один из первых выездов бригада посетила Надежду Иосифовну Чечиль. Ее сын Сергей Кириллович вызвал бригаду для своей мамы. Рассказал, что он сам привился и считает, что пожилым людям надо сделать прививку, чтобы избежать болезни. "Моей маме здоровье не позволяет посещать поликлинику, гораздо удобнее сделать прививку на дому. Мы и воспользовались этой возможностью, вызвали мобильную бригаду. Рад, что есть такая медицинская услуга, это замечательно", — подчеркнул Сергей Кириллович.