Сто лет помощи людям: Центральный институт травматологии и ортопедии отмечает юбилей

Знаменитый Центральный институт травматологии и ортопедии отмечает 100 лет. Вот уже на протяжении века в Москву к лучшим врачам едут тысячи пациентов со всей страны и из-за рубежа. И в ЦИТО помогают, казалось бы, даже в безнадежных случаях. Корреспондент телеканала «МИР 24» Антон Шестаков рассказал, как врачи ЦИТО творят порой настоящие чудеса.

Здесь невозможное возможно. В Центральном институте травматологии и ортопедии лечат то, за что другие не берутся. Здесь исправляют ошибки природы, спасают после тяжелейших травм и возвращают пациентам радость жизни. В этом году знаменитому ЦИТО исполняется 100 лет. Целый век настоящих подвигов и тяжелейшего труда.

И речь о подвигах здесь вовсе не для красного словца. В очередной раз врачи совершили настоящее чудо.

- Доброе утро!

- Доброе.

- Как дела?

- Все хорошо.

- Ты домой готова ехать?

- Да.

Екатерина Иванова – профессиональная гимнастка. Однако после очередной тренировки девушка едва не осталась инвалидом на всю жизнь.

«Я делала соскок с брусьев, двойное сальто назад и упала на шею», – рассказала пациентка ФГБУ «НМИЦ ТО им Н. Н. Приорова» Екатерина Иванова.

Врачи в местной больнице не рискнули делать операцию и отправили гимнастку сюда – в Центральный институт травматологии и ортопедии.

«Ну, если честно, была большая надежда на то, что здесь произойдет чудо», – призналась мама Екатерины Марина Иванова.

Врачи ЦИТО совершили то самое чудо – собрали шейные позвонки буквально по частям.

«Обычно 90% таких травм заканчивается полной парализацией. Нам удалось полностью вправить позвоночник и надежно застабилизировать. На следующий день она уже сидела, вставала. Прошло пять дней, мы ее выписываем», – говорит заведующий отделением вертебрологии ФГБУ «НМИЦ ТО им Н. Н. Приорова» Александр Кулешев.

Такие сложные операции в институте делают ежедневно. Сегодня ЦИТО включает 15 отделений, 16 операционных и две поликлиники. Ежегодно здесь лечат более шести тысяч человек. А в далеком 1952 году впервые в стране на базе Центрального института создали специальное отделение спортивной, балетной и цирковой травмы, в котором и по сей день оперируют лучше, чем в ведущих мировых клиниках.

«Процентов 10-12 людей, которые прооперированы за рубежом – большей частью это Германия, Швейцария, Италия – имеют потом негативные последствия. И многим приходиться проводить повторное вмешательство», – указал почетный президент ФГБУ «НМИЦ ТО им Н. Н. Приорова» Сергей Миронов.

Впервые в мире здесь пришивали отсеченные пальцы, пересаживали и замещали дефекты костей, мягких тканей и кожи. И вот сегодня, спустя 100 лет, ЦИТО по-прежнему первый во всем!

«ЦИТО является не только лечебным учреждением, но и образовательным и учебным. Образование у нас получают огромное количество ординаторов, аспирантов, а также людей со всей России, чтобы улучшить свои знания по травматологии и ортопедии», – отметил директор ФГБУ «НМИЦ ТО им Н. Н. Приорова» Александр Губин.

Но все же институт сегодня – это не здание, не оборудование и даже не операционные. ЦИТО – это люди, которые посвятили всю свою жизнь здоровью других.