Главное о коронавирусе на 23 апреля: туры для переболевших, трехдневный локдаун в Турции

Антипрививочников сравнили с китами-самоубийцами

Главное о коронавирусе на 23 апреля: туры для переболевших, трехдневный локдаун в Турции
© Реальное время

В Челнах врач сравнила антипрививочников с китами-самоубийцами, которые по непонятным причинам выбрасываются на берег, решая умереть. Она посоветовала людям "включить разум" и сделать прививку от коронавируса.В Татарстане от коронавируса привились около 715 сотрудников предприятий агропромышленного комплекса, сообщает Минсельхозпрод РТ. Всего планируется привить 2553 человек.

Фото: Максим Платонов

Туры для переболевших

Глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что экономика России достигнет докоронавирусного уровня уже в третьем квартале 2021 года. Он уверен, что к концу года Россий выйдет на траекторию устойчивого роста темпом не менее 3%.Эпидемиолог Антонина Плоскирева объяснила, почему привившиеся должны сдавать тест на COVID-19. По ее словам, необходимость сдачи ПЦР-теста регламентируется определенными санитарными требованиями, которые не делят людей на тех, кто прошел вакцинацию, и кто не прошел.Роспотребнадзор не выявил в России индийский штамм коронавируса, с двумя мутациями E484Q и L452R в S-белке. Наличие сразу двух мутаций, которые ранее наблюдались в других геновариантах вируса по всему миру.

Фото: Дмитрий Коротаев / iz.ru

Российские туркомпании подготовили путевки для перенесших COVID-19 в специальные санатории. Обычно это санатории, специализирующиеся на лечении дыхательных путей, либо восстановлением сердечно-сосудистой системы.Пенсионерка из Сургута заболела пневмонией после прививки от COVID-19. Через пять дней после вакцинации она прошла компьютерную томографию, где обнаружилась двусторонняя пневмония — легкие поражены на 20%.

Отравления ядовитой настойкой

В мире коронавирусом нового типа на 10.30 (мск) заразилось 144 761 922 человека, 3 072 417 человек умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.По количеству заболевших на первом месте находятся США (31 929 599). На второй строчке — Индия (16 263 695), на третьей — Бразилия (14 167 973), на четвертой — Франция (5 469 674). Россия занимает пятое место (4 682 573, данные университета отстают от данных российского оперштаба).Больше всего смертей зафиксировано в США (570 345). За ними следуют Бразилия (383 502), Мексика (214 095), Индия (186 920) и Великобритания (127 597).

Индия установила рекорд по числу заразившихся коронавирусом за сутки. Как сообщает Reuters со ссылкой на Минздрав страны, за сутки в Индии выявили почти 315 тысяч заболевших. Предыдущий рекорд был установлен в США в январе, тогда прирост заболевших составил 297 тысяч человек. Власти страны критикуют за то, что не стали запрещать фестиваль с омовением в реке, в котором обычно принимают участие миллионы людей.

Фото: aa.com.tr

Канада приостановила авиасообщение с Индией и Пакистаном. Запрет вводится на срок 30 дней. Узбекистан получил первую партию российской вакцины "Спутник V". На первом этапе прививку в первую очередь получат люди старше 65 лет, медицинские работники. Ученые Великобритании и Швейцарии раскрыли, как коронавирус поражает мозг человека. Нейроны не гибнут, однако инфекция провоцирует воспалительные реакции, которыми могут вызывать неврологические симптомы.Власти Японии собираются снова ввести режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в Токио, а также западных префектурах Осака, Киото и Хего. Владельцев баров попросят приостановить работу, также будет введен запрет на проведение массовых мероприятий.

Фото: aa.com.tr

В Турции введен трехдневный локдаун. Во время действия комендантского часа граждане Турции могут покидать свои дома только для посещения продуктовых магазинов и аптек с 10.00 до 17.00, визитов к врачам и выгула собак.В Киргизии зафиксирована серия отравлений ядовитым иссык-кульским корнем, которым ранее президент Киргизии Садыр Жапаров на своей странице в Facebook рекомендовал как эффективное лекарство на ранних стадиях коронавируса. В отделение токсикологии Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии в тяжелом состоянии поступила семейная пара, и еще один человек в крайне тяжелом состоянии.В Великобритании зафиксировали 32 случая смерти от тромбов после вакцины AstraZeneca. Еще 168 человек пострадали.