Эти странные американцы: привычки жителей США, не всегда понятные русским

Неудивительно, что менталитет и привычки американцев сильно отличаются от наших. Разница в культурном коде подчас вызывают недоумение даже у самых искушённых путешественников из России. Сегодня мы составили подборку самых необычных и странных привычек американцев с точки зрения русских.

Эти странные американцы: привычки жителей США, не всегда понятные русским
© runews24.ru

Ходить в доме в уличной обуви - норма

На самом деле, такая практика вопреки расхожему мнению распространена не повсеместно. В основном это зависит индивидуально от семьи. Но действительно: в Штатах нередко в порядке вещей ходить по дому в уличной обуви. Всё дело в том, что американцы предпочитают передвигаться на автомобилях, что уже сохраняет чистоту подошвы. А тротуары в большинстве штатов периодически моют с большим количеством специальных чистящих средств.

Абсолютно нормально в американском доме с ногами забраться на диван или топтаться кроссовками по ковру. Но всё же без последствий эта привычка не обходится: если вы снимаете квартиру с ковролином (который чаще всего светлый), то на полу постепенно буду образовываться серые «тропинки».

«Как ты?»

Если в США вам говорят: «How are you?», это совсем не означает, что собеседнику действительно интересны ваши самочувствие, жизнь или дела. Это просто традиционное приветствие, на которое принято отвечать «fine» или «good». Описывать в деталях положение своих дел не нужно — сочтут странным.

Широкая улыбка

В России (особенно в регионах) улыбающийся просто так человек, вероятнее всего, вызовет у окружающих и прохожих недоумение или даже раздражение. Американцы же улыбаются всегда и всем. Улыбка — обязательный атрибут приветствия в американской культуре. Достаточно приятный, надо признать.

Градусник во рту

Американские термометры, в отличие от классических российских, имеют иную технологию измерения температуры. Их вставляют в рот (или даже в ухо, есть и такие специальные приборы). Из-за этого в учреждениях здравоохранения США время от времени происходят забавные казусы, когда люди из постсоветского пространства располагают градусник под мышками.

Невообразимо огромные порции

Хоть и говорят «Россия — щедрая душа!», США в этом плане совершенно не отстают. В ресторанах и кафе вам принесут такую порцию еды, что без проблем можно будет накормить ещё двух человек. Туристам рекомендуют всегда помнить об этом при походе в американский общепит.

Щедрые и обязательные чаевые

20% от суммы чека — нормальная благодарность официанту за сервис. Меньше — сочтут скрягой, а чаевые ниже 10% вообще чреваты скандалом. Что поделать — другой уровень жизни, другая культура, другие нормы.

Бдительность и гражданская ответственность

В отличие от россиян, американцы предпочитают не учить никого жизни, не делать замечаний и не скандалить. Любой гражданин США просто позвонит в полицию, если подумает, что где-то нарушается общественный порядок или законы страны. Причём поводом для вызова может стать как драка или неподобающее поведение, так и нестриженый газон или проезд на красный свет. Гражданская ответственность американцев распространяется вообще на всё.

Никакого декрета

Женщины в Штатах работают до самых родов, а затем у них есть от трех недель до трех месяцев на восстановление — и вперёд, работа не ждёт. Декретов по три года тут выписывать не положено. Дикари, да?

Плевать на моду

Американские девушки в большинстве своём не следят за современными модными тенденциями — гораздо больше в почёте здоровый образ жизни и красивая фигура, чем одежда, её прикрывающая. Очень многие молодые американки посещают спортивный зал и/или бегают в парке. Правильное питание тоже не на последнем месте, даже несмотря на любовь граждан к фастфуду и обилие толстых людей.

Торговаться в магазинах

Сбивать цену прямо в дилерском центре — в порядке вещей. При этом американцы не торгуются на рынке, что на постсоветском пространстве кажется куда более логичным. Скинуть две-три тысячи долларов при прокаченном навыке харизмы и купить автомобиль или бытовую технику с огромной скидкой — нормальное явление в США.

Флаги повсюду

Американцы очень патриотичны. Даже в театре и на концертах они без раздумий встают и, положив правую руку на левую сторону груди, поют гимн страны. Для американцев флаг - больше, чем просто символ. В праздники звездно-полосатый стяг реет повсюду, как на зданиях официальных учреждений, так и на каждом частном доме. И главное – это не указание свыше, а частная инициатива патриотично настроенных граждан.

Елки мимо Нового года

Американцы тоже любят по-семейному устанавливать праздничные елки в жилище, но зачастую избавляются от них еще до Нового года, почти сразу после празднования Рождества, которое, как известно, в США отмечают 25 декабря.

Дарить через посредника даме цветы

Дарить дамам цветы можно, но через курьера. В стране, где личной неприкосновенности уделяется столько внимания, букет цветов из рук в руки легко могут воспринять как домогательство. А курьерской службой — отлично: так вас даже сочтут джентльменом.

В супермаркет в пижаме

Если вы бывали в американских супермаркетах, то почти наверняка встречали там людей в пижамной одежде. Это никого из местных не удивляет. Жители США в принципе не парятся по поводу одежды, фраза «встречают по одежке» совершенно не про них. Спортивные костюм без похода в спортзал, сланцы без похода на пляж… хотя, многим нашим соотечественникам это достаточно близко.

Прохлада — это важно

Настолько важно, что кондиционеры в заведениях не выключаются. Вообще. И работают на всю катушку. Кроме того, в любом ресторане вам бесплатно принесут воду — часто со льдом. С огромным количеством льда.

Фото: David Dermer / AP Photo, Shutterstock