Признаки истощения, которые нельзя игнорировать

В современном мире человек постоянно находится в суете, он морально перегружен делами, которые нужно успеть выполнить, проблемами, которые требуют срочного разрешения. Но при ускоренном ритме жизни рано или поздно ресурсы истощаются.

Признаки истощения, которые нельзя игнорировать
© Passion.ru

Многие сравнивают истощение с усталостью, однако это разные понятия. Так как для восстановления сил от усталости достаточно небольшого количества времени на отдых или сон. А при истощении человек нуждается больше не в отдыхе, а в обращении к специалисту. Ведь подобное состояние важно не запускать и вовремя начать лечение, иначе под ударом окажется ваше здоровье и продуктивность.

О том, как распознать, что человек не просто устал, а страдает истощением, рассказала врач Кларисса Ленхерр в интервью изданию Express.

Истощение оказывает огромное давление на психологическое здоровье, происходит резкая смена настроения. Это можно заметить, когда человек бурно реагирует даже на незначимые события. Резкая смена настроения появляется, когда организм не в силах контролировать свои реакции. А если излишняя эмоциональность отмечается на протяжении месяца, то это повод обратиться к специалисту, рекомендует Кларисса.

Вы спите долго и должны выспаться, но этого не происходит, то это тревожный сигнал. Не чувствуете себя отдохнувшим и ощущаете усталость, или у вас проблемы со сном, несмотря на усталость.

Изменение аппетита также может свидетельствовать о нарушениях, происходящих в организме. У одних из-за недостатка энергии повышается аппетит на калорийную пищу, у других, наоборот, пропадает аппетит.

Недуг влияет и на умственные способности людей, становится труднее сосредотачиваться, выражать свои мысли и подбирать слова.

Истощение оставляет отпечаток на внешности: на коже появляются высыпания, сухость, волосы становятся тонкими, ломкими и склонными к выпадению.