Белоусов: нужно по-новому оценить риски влияния продуктов с ГМО на здоровье человека

Необходимо по-новому оценить риски влияния генно-модифицированных продуктов на здоровье человека. Об этом заявил 23 апреля заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов на заседании рабочей группы по изменению законодательства о госрегулировании в области генной инженерии.

Белоусов: нужно по-новому оценить риски влияния продуктов с ГМО на здоровье человека
© Парламентская газета

Он напомнил, что наука в области создания геномных организмов стремительно развивается. Новые продукты, полученные с помощью этих методов, широко используются в фармацевтике, химической промышленности и так далее. По словам Белоусова, Россия сильно отстаёт в этих исследованиях — происходит это во многом из-за несовершенства законодательства, в частности закона о ГМО.

«Закон запрещает ввоз в страну ГМО содержащие продукты и это имеет положительное значение. Однако наравне с этим фактически запрещаются исследования в области генной инженерии. Проблема в несовершенстве формулировок, когда не существует разграничения между различными видами генно-модифицированных организмов»,- заметил сенатор.

Он добавил, что рабочей группой разработаны новые формулировки в законодательство для таких понятий, как генно-инженерная деятельность и генно-модифицированный организм, которые позволили бы использовать такие организмы в ряде областей, например, в селекции.

При этом надо различать генно-модифицированные организмы, полученные с помощью методов селекции, от другого вида организмов, полученных с помощью чужеродного ДНК. «Последние могут представлять для человека реальную опасность, и в наших поправках будет предусмотрен за ними контроль»,- сказал Белоусов. Он сообщил, что поправки в действующий закон о ГМО могут быть внесены уже к концу весенней сессии.