Эксперт заявил, что заболеваемость гепатитом А в некоторых регионах РФ превышена в 11 раз

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Неблагополучная ситуация с заболеваемостью гепатитом А складывается в шести регионах РФ, превышение по сравнению со среднероссийскими показателями составляет от двух до 11 раз. Об этом в понедельник сообщил член-корреспондент РАН, руководитель лаборатории вирусных гепатитов Института вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова Михаил Михайлов в ходе экспертного форума по иммунопрофилактике.

"Оказалось, у нас есть шесть регионов, в которых в 2-11 раз выше среднероссийских показатели. И это различие в эпидемиологических процессах приводит к тому, что мы все-таки находимся в ситуации, когда заболеваемость во многих регионах может начать расти. Мало того, наличие большого количества людей неиммунных к гепатиту А определяет возможность вспышек гепатита А", - сказал Михайлов.

Согласно приведенным ученым данным, неблагополучная ситуация с данной разновидностью гепатита наблюдалась в прошлом году, в частности, в Брянской, Новосибирской областях, а также на Алтае.

"Мы проводим регулярно на протяжении 30 лет выборочные исследования по определению уровня антител и четко видно, что количество людей неиммунных у нас постоянно увеличивается. В гепатите А есть такое правило - чем раньше человек заболевает, тем у него легче протекает инфекция, в старших возрастных группах увеличивается количество тяжелых случаев и увеличивается количество даже летальных случаев", - сказал Михайлов, добавив, что это уже стало тенденцией.

Ученый напомнил, что в России проводится вакцинация против гепатита А, однако в 2020 году, например, было привито всего 350 тыс. человек, тогда как в предыдущие годы вакцину от гепатита А получали около 500 тыс. человек. По его словам, необходимо делать программу по всеобщей вакцинации от гепатита А, такая программа уже запущена в Белоруссии и ряде других стран.