Япония планирует и дальше наращивать темпы вакцинации от COVID-19

Правительство Японии намерено открыть в стране крупномасштабные центры вакцинации, чтобы активизировать борьбу с распространением коронавируса.

Япония планирует и дальше наращивать темпы вакцинации от COVID-19
© Большая Азия

«Конкретные детали этого плана сейчас согласовываются», — сообщил в понедельник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Кацунобу Като. Ранее сообщалось, что в этих центрах смогут разом прививать по 10 тыс. человек.

Вакцинация в Японии стартовала в середине февраля с использованием единственного одобренного пока в стране препарата компании Pfizer («Пфайзер»). К настоящему времени полностью иммунизацию завершили только 820 тыс. из 4,8 млн медицинских работников (0,7% населения).

12 апреля началась также вакцинация 36 млн жителей страны в возрасте старше 65 лет. Сейчас в этой категории лишь 40 тыс. были привиты первой дозой.

В прошлом году Токио подписал соглашения с британско-шведской компанией AstraZeneca («Астразенека»), американской Moderna («Модерна») и американо-германским консорциумом фирм Pfizer и BioNTech («Бионтек») на поставки препаратов от коронавируса. В общей сложности Япония рассчитывает получить 310 млн доз вакцины.