Назван основной признак тяжелого течения COVID-19 у детей

Самым ярким симптомом возникновения серьезных проблем ученые назвали одышку, которая появляется при осложнениях вдвое чаще других признаков. О вероятных отклонениях также сигнализируют отклонения от нормы на рентгене грудной клетки и насморк.

Назван основной признак тяжелого течения COVID-19 у детей
© Мир новостей

Взяв за основу полученные данные, специалисты разработали математическую модель, рассчитывающую риски неблагоприятного развития болезни.

Авторы исследования проанализировали информацию о течении коронавируса у 203 детей. 26 из них не имели симптомов, у 160 болезнь протекала в легкой форме, у 15 - в тяжелой. Сравнив картину заболевания во всех группах, ученые выяснили, что настораживающими признаками при развитии COVID-19 можно считать наличие сопутствующих заболеваний, лихорадку, высокую температуру, кашель, насморк, одышку, диарею, аномалии на рентгене грудной клетки и компьютерной томографии легких, отклонения от нормы в концентрации С-реактивного белка и фермента лактатдегидрогеназы.

Каждый из признаков получил в математической модели определенное число очков, в зависимости от того, насколько он связан с течением болезни. Чем выше эта связь, тем больше очков присвоено симптому.

Они привели такой пример: «ребенок 9 лет (5 очков) с сопутствующими заболеваниями (11 очков), кашлем (5 очков), одышкой (92 очка), концентрацией С-реактивного белка 30 мг/мл (45 очков) и лактатдегидрогеназы 200 мг/мл (8 очков) имеет шансы перенести COVID-19 в тяжелой форме более 99%».

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com