10 советов по борьбе со стрессом от миллионеров

Темп жизни в современном мире постоянно держит нас в состоянии стресса. Кто-то практически не ощущает это давление, а кому-то оно серьезно мешает жить. Богатые люди, несмотря на то, что могут себе позволить многое из мира материальных ценностей, тем не менее подвержены стрессу не меньше нас. Как они борются с этим негативным явлением и помогают ли им в этом деньги?

10 советов по борьбе со стрессом от миллионеров
© BigPicture.ru

Какие могут быть у миллионеров проблемы? Ну не скажите! Один страх потерять все и снова стать таким же как все, стоит многого. Мы выбрали 10 лучших способов избавиться от стресса от известных всем нам богатых людей, которые сами заработали свои миллионы.

1. Помогайте другим. Ричард Бренсон, основатель и бессменный топ-менеджер компании Vir­gin, советует учиться правильно расставлять приоритеты в жизни и всегда помогать тем, кто в этом нуждается. Ричард считает, что делая добро другим людям, мы становимся счастливее и чище. В случае «застоя» в жизни, стоит оглянуться вокруг – не нуждается ли кто-то поблизости в помощи?

Чувствуете себя немного «застрявшим»? Спросите себя, что вы можете сделать, чтобы чей-то день стал лучше.

Применяем на практике:

Хорошо подумайте – может поблизости живет пожилой человек, которому нужна помощь в покупке продуктов или многодетная семья, где малыши нуждаются в одежде и игрушках. Совместите отдых с помощью животным – проведите выходной в приюте для братьев наших меньших.

2. Упорядочьте рабочий процесс. Джек Дорси, один из «отцов» Twit­ter, считает, что основная причина стресса кроется в неприятных неожиданностях. Поэтому работу нужно непременно планировать, а затем обязательно придерживаться этого плана. Кроме этого, нужно научиться составлять реальные планы и расписания дел как на ближайшее время, так и в долгосрочной перспективе.

Если вы будете составлять себе расписание и действовать строго по нему — вас непросто будет застигнуть врасплох, а значит, и уровень стресса будет намного ниже

Применяем на практике:

Используйте программное обеспечение, помогающее планировать, структурировать и отслеживать сроки выполнения задач. Тренируйте внимание и правильно расставляйте приоритеты.

3. Относитесь с любовью к тому, что вы делаете. Сергею Брину, соснователю Google, в борьбе со стрессами помогает любовь к работе. Занятие нелюбимым делом – один из основных источников стресса в наши дни. По мнению Сергея – это относится ко всем без исключения и не зависит от количества зарабатываемых денег.

Неважно, богатый или нет, я — счастливый, потому что наслаждаюсь тем, что делаю. И это на самом деле главное богатство.

Применяем на практике:

Найдите себя в этой жизни. Определите, в какой сфере деятельности вы наиболее талантливы. Не забывайте, что лучшая работа – это монетизированное хобби.

10. Цените тишину и избегайте ненужного выбора. Марк Цукерберг, создатель социальной сети Face­book, однажды рассказал о том, что раньше на выбор одежды у него ежедневно уходило немало времени. Чтобы не переживать об этом, Марк приобрел множество одинаковых вещей. Молодой миллионер считает, что капсульный гардероб – это отличное решение для всех, кто дорожит временем и нервами.

Умеренность в одежде и других вещах Марка уже стала легендой – бизнесмен отлично чувствует себя в одинаковой одежде, включающей джинсы и серую футболку. Также Цукерберг советует всем, кто не может отказаться от обширного гардероба, потратить время и перемерять все вещи, отсняв себя в них на телефон в разных комбинациях. Теперь чтобы выбрать что-то, достаточно будет полистать фото.

Кроме этого, Марк Цукерберг любит побыть в полном одиночестве.

У меня есть квартира, в которой только моя кровать, стол, стул и чайник. И у меня там нет доступа в интернет. Так что, когда я хочу, я могу побыть в изоляции.

Применяем на практике:

Вы вряд ли сможете содержать еще одну квартиру для того, чтобы релаксировать, поэтому советуем избавиться от лишних вещей в вашей. Один день в неделю избегайте Интернета – мир и без этого наполнен огромным количеством информационного мусора.

А какой совет по борьбе со стрессом могли бы дать вы?

Смотрите также: 8 известных людей, достойных подражания