Москва закупила более 800 единиц медицинского оборудования по контрактам жизненного цикла

В Москве по контрактам жизненного цикла (КЖЦ) закупили более 800 единиц эндоскопического и лапароскопического оборудования для оснащения медучреждений. Об этом сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы продолжаем программу переоснащения городских медучреждений. В рамках уникальной технологии закупок - контрактов жизненного цикла - мы закупили более 800 единиц оборудования экспертного класса. Применение современной эндоскопической техники в медицине - это принципиально новые возможности как для диагностики, так и для лечения самых различных заболеваний, в том числе онкологических. Такие технологии позволяют проводить самые сложные операции с минимальным риском для пациента. Это не только заметно улучшает результаты хирургического вмешательства, но и сокращает время на выздоровление после операции», - рассказала вице-мэр.

Она подчеркнула, что город делает все возможное для того, чтобы москвичам были доступны новейшие достижения медицины. «Теперь каждый городской стационар без исключения будет располагать эндоскопическим оборудованием, позволяющим оказывать медицинскую помощь на высочайшем уровне», - отметила вице-мэр.

В пресс-службе комплекса социального развития в свою очередь напомнили, что особенностью контрактов жизненного цикла является обеспечение поставщиком бесперебойной работы техники с момента установки и на протяжении всего срока эксплуатации.

Одной из основных характеристик приобретаемого лапароскопического оборудования является возможность использования медиками 3D-визуализации с разрешением 4K, пояснили в комплексе. Такие технологии позволят проводить вмешательства в трехмерном изображении со значительным увеличением и выполнять малотравматичные операции с лучшими результатами.