Как обезопасить себя от COVID-19 на отдыхе в праздники: рекомендации Минздрава

Самое главное – даже в праздники не терять бдительность и соблюдать меры безопасности, передает «Москва 24» слова главного внештатного гериатра Минздрава РФ Ольги Ткачевой.

«Думаю, что сейчас нельзя терять бдительность и обязательно помнить о том, что еще продолжают выявляться новые случаи коронавируса и мы еще все-таки находимся внутри этой эпидемии, как и другие страны», – отметила Ткачева в диалоге.

Прежде всего специалист рекомендует гражданам привиться от COVID-19, это позволит спокойно отдыхать и встречаться с близкими. При этом Ткачева напомнила, что после первой инъекции идет формирование иммунитета, поэтому сразу расслабляться и думать, что организм в безопасности не надо.

«С другой стороны, даже и для привитых людей стопроцентной гарантии после вакцинации нет. Есть гарантия того, что течение болезни не будет тяжелым и сама вероятность заболеть ниже», – подчеркнула специалист.

Она советует продолжать носить маски, соблюдать социальную дистанцию и мыть руки, хорошо также в майские праздники за город, чтобы иметь возможность погулять и заняться физической активностью, а заодно минимизировать риски заражения.

«На даче можно двигаться и выходить на улицу, а с другой стороны, не надо контактировать с большим количеством людей», – подытожила специалист.

Ранее американские ученые заявили, что вакцина против коронавируса от компании Pfizer/BioNTech вызывает долгосрочные неврологические нарушения вплоть до смертельных болезней Альцгеймера и Лу Герига.