Мурашко: у россиян появилась устойчивость к антибиотикам

Нецелевой прием антибиотиков во время пандемии COVID-19 стал причиной роста числа микроорганизмов, устойчивых к лекарственным препаратам. Об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. По его мнению, снизить прием антибиотиков можно будет при активной вакцинации и иммунизации населения от инфекционных болезней.

Мурашко: у россиян появилась устойчивость к антибиотикам
© Свободная пресса

"Широкое применение, а подчас и нецелевой прием антибиотиков и противовирусных препаратов во время пандемии оказал свое влияние на ситуацию. Всем нам теперь придется говорить и об устойчивости к противомикробным препаратам и, возможно, к противовирусным в связи с ускользанием штаммов от некоторых препаратов, - цитирует РИА Новости министра.

Мурашко также отметил, что возникшая пандемия дала толчок разработке средств лечения и профилактики инфекционных заболеваний, и одним из таких средств стала вакцина от COVID-19.

Ранее «Свободная пресса» сообщала новость о том, что глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе визита в Ростовскую область не исключила ухудшения ситуации с коронавирусом в России.