Инфекционист предупредил, что "характерные" симптомы коронавируса перестали быть таковыми

«Типичный» симптом Covid-19 - потеря вкуса и отсутствие обоняния - перестал быть таковым.

Данной информацией поделился с украинским телеканалом главный инфекционист Львовской области Сергей Федоренко.

Он рассказал, что коронавирусная инфекция все реже вызывает у пациентов потерю обоняния или вкуса. При этом, медики наблюдают что, вообще, характерные симптомы при коронавирусе постоянно меняются. Так переболевшие отмечают изменения в разных органах и системах.

В частности, многие жалуются на проблемы пищеварения и обострение реакций центральной нервной системы.

«Люди иногда даже не могут передвигаться по квартире или дому. Наблюдаются тошнота или рвота, диарея, кашель и одышка. В стационаре в 95% случаев мы видим поражения легких, характеризующееся двусторонней бронхопневмонией, развиваются миокардиты», - сообщил Федосенко.

По его словам, симптомы, которые часто встречались в начале пандемии - потеря вкуса и обоняния - чаще замещаются другими.

Указанный специалист, помимо прочего, проинформировал, что большинство изменений, которые происходят с переболевшими коронавирусом, являются обратимыми - на восстановление организма относительно здорового человека в среднем необходимо 2-3 месяца.

Ранее сообщалось, в какой стране ЕС грозит тюремное заключение за отсутствие сертификата о вакцинации при посещении общественных мест.