Причиной смерти Александра Македонского мог стать синдром Гийена-Барре

Великий полководец Александр Македонский умер в 323 году до нашей эры в Вавилоне в возрасте 32 лет. Описывая болезнь Александра и его последние дни, Плутарх пишет о странной лихорадке, Диодор Сицилийский и Ариан склоняются к версии отравления.

Причиной смерти Александра Македонского мог стать синдром Гийена-Барре
© Kadara.ru

Современные исследователи также предлагали свои версии смерти царя, считая, что, возможно, он был отравлен мышьяком, белой чемерицей, или же умер от брюшного тифа или острого панкреатита, который спровоцировала неумеренность в алкоголе и тяжелой пище.

Доктор Кэтрин Халль (Katherine Hall) из Университета Отаго (Новая Зеландия) предложила собственную версию причины смерти Македонского. По ее мнению, причиной мог быть синдром Гийена-Барре — воспалительное аутоиммунное заболевание, поражающее периферическую нервную систему.

В итоге у больного развивается мышечная слабость, а также может возникнуть паралич дыхательных путей, тахикардия, нарушение артериального давления.

И небольшой экскурс в историю.

Древняя Спарта находилась в области Лакония, жители которой отличались немногословностью. Отсюда — лаконичность, то есть краткость в выражении своих мыслей. Когда Филипп Македонский (отец Александра) осадил Спарту, он отправил горожанам послание: «Сдавайтесь, потому что если я захвачу Спарту силой … то беспощадно уничтожу все население и сравняю город с землей».

Ответ спартанцев был по настоящему лаконичен: «Если». Выполнять угрозу Филипп не стал. Он развернул армию и вернулся в Македонию.