Врач доходчиво объяснил, почему привитых заставляют сдавать ПЦР-тесты

Врач, научный журналист и популяризатор науки Алексей Водовозов объяснил, почему привитые люди по-прежнему должны носить маски, а также сдавать ПЦР-тесты по возвращении из-за рубежа. Это правило касается не только вакцинированных российским "Спутником V", но действует и для популярных зарубежных препаратов, например, Pfizer, передает "Уралинформбюро".

Врач доходчиво объяснил, почему привитых заставляют сдавать ПЦР-тесты
© Уралинформбюро

Накануне россиян возмутило заявление вице-премьера Татьяны Голиковой о том, что привитых граждан от обязательного тестирования не освободят. Многие восприняли это как признание низкой эффективности отечественной вакцины. Однако для специалистов давно не секрет, что человек, получивший два укола вакцины может являться носителем вируса.

Алексей Водозов во время стрима "Лаборатории научных видео" (ScienceVideoLab), отвечая на вопрос подписчика, буквально на пальцах объяснил, почему так происходит.

"Могут ли привитые быть переносчиками и заражать других? Нужно понимать, что, естественно, могут. Но вопрос здесь - в соотношении рисков и масштаба опасности для окружающих. Конечно, после вакцинации у нас не образуется такого "бетонированного" иммунитета, чтобы сквозь него не пролетало вообще ничего. Остаются "бреши" - те же слизистые, например. Через них может проскакивать некоторое количество вируса", - объяснил он.

Алексей Водовозов. Фото: "ВКонтакте"

Важный момент - при попадании вируса в организм иммунный ответ развивается не сию секунду и не мгновенно по всему организму. Он нарастает, это процесс, растянутый по времени. Конечно, получившие вакцину или переболевшие реагируют на появление врага гораздо быстрее, чем все остальные, "но все-таки речь идет не о секундах, а о часах, может быть, даже днях".

Что в этот момент происходит? Возбудитель размножается в клетках, но его быстро гасят. Это происходит потому, что и после "Спутника V", и после перенесенной болезни остаются и антительный и клеточный иммунитет. Зачем нужен клеточный иммунитет?

"Для распознавания и уничтожения зараженных клеток еще до того, как из них "выскочат" готовые вирусные частицы. Вот, вирус попал внутрь клетки, начал размножаться - его засекает клеточный иммунитет, пораженную клетку убивает, за счет этого репликация оказывается прервана, новых вирионов не образуется, а то, что успело выйти из клетки, нейтрализуется антителами - так работает иммунитет", - рассказал эксперт.

В итоге, научные исследования и эксперименты говорят о том, что вирусная нагрузка от непривитых заболевших по объему колоссально отличается от той, что распространяют вакцинированные.

Если взять за 100% тот объем вируса, который выделяет непривитый, привитый выделяет примерно 8%. Строго говоря, именно для того, чтобы добиться такого результата, мы проводим прививочную кампанию", - подытожил врач.