Признание лучшей вакциной препарат Moderna — экономико-политическое решение

Гинцбург назвал экономико-политическим решение признать лучшей вакциной препарат Moderna.

Признание лучшей вакциной препарат Moderna — экономико-политическое решение
© Kadara.ru

«Цена вопроса порядка $100 млрд. Признать «Спутник V» это отдать деньги Российской Федерации», сказал директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи в интервью РИА Новости.

wikimedia.org

Он добавил, что победу препарату присудили, несмотря на очевидное: количество смертей от РНК-содержащих вакцин (по этой технологии сделана вакцинаModerna) намного превышает количество смертей на 100 тысяч от AstraZeneca.

Ранее разработчики «Спутника V» сообщили, что количество летальных исходов после прививок российской вакциной намного ниже, чем у зарубежных аналогов. Для Pfizer средний показатель на миллион доз составляет 39,4, для препарата Moderna 20,2, а для «Спутника V» всего два.

А тем временем Сергей Собянин рассказал, как изменятся московские поликлиники.

В первую очередь реконструкция пройдёт в 137 самых «убитых» поликлиниках — в течение трёх лет. Во вторую очередь попадают 200 медучреждений.

«Это полная смена фасадов, коммуникаций, полов, окон — всего. Только остов остаётся. И дальше наполняем современным содержанием: качественные коммуникации, отделка и медицинское оборудование, новая логистика», — отметил мэр.

Собянин рассказал, что в поликлиниках могут появиться чат—боты, «чтобы, идя к врачу, заранее люди писали свои жалобы и врач мог получить подсказку искусственного интеллекта — предварительный диагноз».

По словам мэра, в этом году после реконструкции уже открыты 11 медицинских учреждений. В планах также строительство 30 новых зданий