Врач назвала способы вернуться к работе после длинных выходных без стресса

Во время возвращения к рабочему графику после длинных выходных необходимо поддерживать себя физически и психологически, а также не перегружать, посоветовала психолог, психотерапевт Светлана Морозова.

Она пояснила, что в выходные не стоит нагружать себя, при этом готовиться к возвращению на работу необходимо еще во время каникул.

«Часто мы не рассчитываем своих сил и разочаровываемся от того, что не успели отдохнуть. Очень легко перегрузить себя впечатлениями, поэтому здесь важен баланс. Нужно понимать, сколько впечатлений (пусть даже положительных) мы можем «переварить», – передает слова эксперта «Вечерняя Москва».

Морозова посоветовала составить рабочий план на первые дни после длительных праздников, но не брать на себя слишком много.

«Возьмите во внимание, что организму требуется время на адаптацию. Ему нужно восстановиться и войти в рабочий режим. Не стоит требовать от себя излишней активности и продуктивности», – посоветовала психолог.

«Нужно научиться слышать себя. Кому-то нравится начинать со сложных задач, а потом переключаться на легкие, а кому-то – наоборот. Хорошо, если вы знаете свои биоритмы и часы наивысшей активности. В праздники можно все перепутать: спать в самые продуктивные для себя часы, а потом просыпаться уже уставшими», – пояснила эксперт.

Кроме того, следует следить за своим физическим состоянием. «После рабочего дня можно принимать ванну или гулять. Нужно делать то, что может вас успокоить, ведь больше всего из ритма выбивают резкие скачки. Сразу погружаться в работу с головой – это самое сложное», – объяснила врач.

Ранее ВЦИОМ сообщал, что большинство россиян решили провести майские праздники дома.