Роспотребнадзор перечислил людей, которым нельзя вакцинироваться от коронавируса

Роспотребнадзор перечислил людей, которым нельзя вакцинироваться от коронавируса
© Провинция.ру

В России продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции. Специалисты говорят, что для сформирования в стране коллективного иммунитета нужно, чтобы привились или переболели как минимум 70 процентов населения. Но вакцинироваться можно не всем, предупредили в Роспотребнадзоре. Есть противопоказания.

Эксперты Роспотребнадзора рассказали, каким категориям граждан нельзя делать прививку от коронавируса. Это шесть групп населения, передает ФАН. Поэтому перед вакцинацией надо посетить своего лечащего врача, чтобы точно узнать о возможных противопоказаниях.

Вакцинация от COVID-19 запрещена лицам, которые болели им в последние полгода. Нужно сделать тест на антитела, чтобы выяснить, была ли болезнь.

Также привиться не смогут пациенты, имеющие тяжелые аллергические реакции на компоненты вакцины или тяжелую аллергию в принципе.

Вместе с этим прививаться нельзя тем, кто гиперчувствителен к лекарственным препаратам. А также беременным и кормящим женщинам, пациентам с заболеваниями крови и новообразованиями и тем, чей возраст не превышает 18 лет.

Всех остальных эксперты настойчиво приглашают на вакцинацию. Они утверждают, что именно она поспособствует предотвращению третьей волны коронавируса.

Фото - pixabay