И хочется, и колется: промежуточные результаты мировой кампании по вакцинации

К началу мая вакцину от COVID-19 в мире получили более 1,2 миллиарда человек. По числу инъекций на данный момент лидируют Китай (324 307 000 доз), США (261 599 381 доз) и Индия (171 098 918 доз). Россия пока что не входит в первую десятку и с показателем в 21 786 131 дозу занимает 11-е место.

И хочется, и колется: промежуточные результаты мировой кампании по вакцинации
© runews24.ru

По процентному уровню вакцинированных лидируют Израиль (свыше 90%), Сейшельские острова (почти 80%) и ОАЭ (65%).

Темпы вакцинации в странах заметно различаются. На это влияет множество факторов: количество населения, развитие медицины, общий экономический и эпидемиологический уровень. Во многих государствах до сих пор ждут полных поставок первых партий. Наиболее сложная ситуация в Африке.

Какие вакцины используются?

Первой ВОЗ одобрила вакцину американо-германского концерна Pfizer и BioNTech — она же самая распространённая и популярная. Ненамного отстаёт британский препарат AstraZeneca. На третьем месте ещё одна вакцина из Штатов — Moderna. Далее с большим отрывом следуют российский «Спутник V», используемый в РФ и ряде стран, и другие разработки: Sinopharm, Sinovac, Janssen, «ЭпиВакКорона», Covaxin. Последний препарат ВОЗ планирует доставлять в бедные страны Африки.

«Спутник» массово поставляют в Аргентину, на Кубу, а также в некоторые европейские страны — например, в Словакию. В общей сложности российский препарат зарегистрировали 64 страны с общим населением свыше 3,2 млрд человек. Антонио Гутерреш, генеральный секретарь ООН, сегодня призвал сотрудников организации, работающих в странах, где разрешена российская вакцина «Спутник V», вакцинироваться. Больше того, как подчеркнули в РФПИ, использование «Спутника V» позволило Сан-Марино стать первым европейским государством, которое смогло победить пандемию и уменьшить уровень инфицирования до нуля.

Государства с развитой экономикой в виду сложившихся рынков чаще предпочитают американские и британские разработки, однако и тут не обходится без сложностей. В частности, в марте в Норвегии приостановили вакцинирование препаратами AstraZeneca и Janssen (от Johnson & Johnson). Причина в возможных побочных эффектах — образовании тромбов.

Разработками вакцин продолжают заниматься в России, Франции, Вьетнаме, Китае, Германии, Индии, Иране, на Кубе, в Бразилии и других странах.

Применение вакцин

Почти повсеместно в первую очередь вакцинируют граждан старше 60 лет, медицинских работников и людей с хроническими заболеваниями. В России с 18 января прививки делают в 3 098 медицинских учреждениях, 427 мобильных пунктах вакцинации. Также действуют 1 494 мобильные бригады.

По сообщению российского Минздрава и Роспотребнадзора, вскоре граждане РФ смогут выбирать между «Спутником V» и «ЭпиВакКороной» от центра «Вектор». Пока что почти везде используется разработка института Гамалеи.

Ограничения и поощрения

Вакцинация добровольная и бесплатная. Однако отказ от прививки может осложнять жизнь, а введённый препарат — наоборот, облегчить многие моменты. Так, справка о вакцинации сейчас позволяет без ограничений путешествовать во многие страны. В то же время во Франции, например, правительство готовит закон, запрещающий непривитым гражданам ездить в общественном транспорте.

В США решили пойти другим путём: американцы от 16 до 35 лет в некоторых штатах будут получать сберегательный залог. Он составит 100 долларов с начислением процентов.

Аналогичная политика поощрения складывается и в России. Так, в Москве с 27 апреля действует программа «Миллион призов #ПобедимCOVIDВместе». Жители столицы старше 60 лет за прививку получают подарочную карту или промокод на 1000 рублей. Для этого гражданам нужно авторизоваться на сайте акции ag-vmeste.ru с помощью своей учётной записи на городском портале mos.ru. Там нужно ввести номер полиса ОМС, после чего начислятся баллы.

В регионах тоже пошли в этом направлении. Так, в Магаданской области жителям старше 60 лет выплатят по 1000 рублей за две прививки от коронавируса, в Хабаровском крае пожилым людям за вакцинацию дают десяток куриных яиц, в Чукотском автономном округе размер поощрения на аналогичных условиях составляет 2000 рублей. Власти Тульской области предоставляют скидки на туристические путевки вакцинированным жителям, якутские бюджетники получают два дополнительных выходных. В Санкт-Петербурге конкретных мер пока нет, но они могут появиться уже в мае.

Когда всё это кончится?

По расчётам ВОЗ, коллективный иммунитет для победы над ковидом должен быть не меньше 65-70% от населения мира. По разным оценкам, на это потребуется от полутора до двух лет. Однако коллективный иммунитет, особенно при действии ограничений на въезд, будет формироваться и в каждой отдельно взятой стране, что упрощает ситуацию.

Как заявила вице-премьер Татьяна Голикова, в Российской Федерации это может произойти гораздо раньше — к августу 2021 года.

Фото: BBC, Reuters