Маркировка БАД оградит россиян от фальсификата

С 1 мая 2021 года по 31 августа 2022 года в России пройдёт эксперимент по маркировке биологически активных добавок. Соответствующее Постановление Правительства вступает в силу 12 мая.

Маркировка БАД оградит россиян от фальсификата
© Парламентская газета

О необходимости наносить средства идентификации на упаковки БАД министр промышленности и торговли Денис Мантуров говорил ещё в 2020 году. Он отмечал, что производители БАД часто указывают недостоверную информацию, а в рекламе используют не подтверждённые, а то и заведомо ложные данные о продукции. В феврале этого года министерство уже предлагало вариант документа, предполагающего проведение эксперимента по маркировке, но сроки в нём были другие — с 1 апреля 2021 по 1 марта 2022 года. Теперь, согласно постановлению, подписанному премьер-министром Михаилом Мишустиным, пройдёт он с 1 мая 2021 года по 31 августа 2022 года.

Метить БАД пока никого не заставляют — участие в эксперименте добровольное. При этом в документе подчеркнули, что по итогам власти решат, делать ли маркировку обязательной, внеся изменения в законодательство. Промежуточные доклады о результатах эксперимента ведомства подготовят к 30 ноября 2021 года, 1 февраля 2022 года и 1 августа 2022 года. А до 15 июля этого года Минпромторг и Роспотребнадзор утвердят методические рекомендации для тех, кто намерен вывести свою продукцию в легальное поле.

Член Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров, который давно следит за темой БАД и разрабатывал законопроект об их обязательной маркировке, в комментарии «Парламентской газете» предположил, что схема будет примерно такой: для начала производители должны записаться на контроль качества своих добавок в Роспотребнадзоре, где им выдадут сертификат соответствия. Метить упаковки будут они сами и таможенные склады, которых на это уполномочат, а криптокоды (ту самую маркировку) им вышлет Центр развития перспективных технологий, и он же внесёт БАД в информационную систему.

Кстати, в феврале Денис Мантуров обещал, что на весь период эксперимента производителям дадут специальное оборудование, позволяющее наносить метки на добавки.