В Татарстане проверят недостоверные сообщения в мессенджерах, разосланные после стрельбы в гимназии №175

В Татарстане недостоверные сообщения, рассылаемые в мессенджерах после стрельбы в казанской гимназии №175, проверят правоохранительные органы. Фейки после происшествия "росли в геометрической прогрессии", пишет "РИА Новости" со ссылкой на источник в пресс-службе президента РТ.

В Татарстане проверят недостоверные сообщения в мессенджерах, разосланные после стрельбы в гимназии №175
© Реальное время

Собеседник агентства рассказал, что информация поступала о количестве напавших на гимназии, количестве пострадавших. Ее в оперативном порядке опровергали правоохранительные органы. Также многие рассылали в мессенджерах сообщения о происшествиях в других школах, что не соответствовало действительности.

После инцидента в гимназии №175 появилось недостоверное сообщение о нехватке крови на станции переливания. На него откликнулось большое количество казанцев, отметил собеседник.

В пресс-службе также упомянули о том, что после стрельбы многие ошибочно приняли за напавшего его тезку-подростка, которому после этого начали поступать угрозы. " На страницах в соцсетях мальчику стали писать угрозы. "Мы столкнулись впервые с таким. Постарались оперативно отреагировать", — рассказал собеседник агентства, добавив, что пришлось организовать его охрану.