Фармотходы: как утилизировать просроченные лекарства

Ревизию домашней аптечки нужно проводить раз в год. Что делать с просроченными лекарствами, порталу aif.ru рассказала гендиректор одной из фармкомпаний, активист экологического движения Ирина Никулина.

Фармотходы: как утилизировать просроченные лекарства
© Мир24

Неправильно утилизированные отходы фармацевтической промышленности и лекарства с истекшим сроком являются самыми токсичными. После переработки этот мусор нельзя использовать во многих сферах. Фармотходы обнаруживают и на суше, и в Мировом океане. Поэтому так важно применять правила осознанного обращения с лекарствами и их отходами.

Препараты в жидкой форме необходимо развести водой в пропорции 1:100, а затем смыть в канализацию. Ампулы выбрасывают как обычный мусор. Растворимые таблетки дробятся, разводятся в воде и отправляются в канализацию. Мази и свечи утилизируются в процессе сжигания при высоких температурах.

Чтобы минимизировать лекарственные отходы, нужно научиться использовать медпрепараты рационально. Эксперт рекомендует не закупать лекарства впрок, регулярно проводить ревизию аптечки и стараться минимизировать потребление препаратов.

Ранее «МИР 24» узнал у врачей, сколько таблеток можно выпить за раз, что будет в случае передозировки и при какой боли нужно немедленно вызывать «скорую».