Россия начнет массовое производство "тромбообразующей" вакцины от коронавируса AstraZeneca

Разработанная англо-шведской компанией вакцина против коронавируса AstrаZeneca появится в России. Ее начнут производить в стране, несмотря на печальную славу препарата и судебные разбирательства с Европейской комиссией.

Россия начнет массовое производство "тромбообразующей" вакцины от коронавируса AstraZeneca
© Vse42.ru

За производство AstrаZeneca возьмется российская высокотехнологичная фармацевтическая компания, одна из крупнейших в стране. Ее гендиректор Василий Игнатьев отметил, что планируется выпуск нескольких сотен тысяч доз вакцины ежемесячно.

Однако в фирме также уточнили, что массовое производство в России будет отлажено только для экспорта. Преимущественно поставки начнутся в июне в страны Ближнего Востока, Европы и Персидского залива. Как пишет НТВ, российская фармкомпания договорилась об экспорте AstrаZeneca из России как минимум в 30 стран.

Напомним, что Еврокомиссия приостановила контракт и начала судебное разбирательство с AstraZenecа по поставкам вакцины от COVD-19 из-за нарушения соглашений о предзаказе препаратов в различных государствах.

Кроме того, также сообщалось, что норвежские ученые подтвердили, что препарат AstraZeneca может вызывать тромбозы. После этого произошло несколько случаев с вакцинированными – от побочных эффектов (тромбоз) до летального исхода. Хотя напрямую смерти и прививки не связывают, препарат англо-шведской компании уже вызвал некоторые опасения у ряда стран.

Ранее сообщалось, что Бразилия отказалась от вакцинации беременных AstraZeneca из-за смерти женщины.