Костин: От ковида привиты 87% саратовских врачей, теперь они в три-четыре раза реже болеют

В Саратовской области прививку от коронавируса получили 87% медиков. После этого заболеваемость в этой категории сократилась в три-четыре раза. Об этом сегодня, 13 мая, на брифинге рассказал журналистам министр здравоохранения области Олег Костин.

«Мы привились на 87%. Заболеваемость в 3-4 раза сократилась, Роспотребнадзор не даст соврать», - заявил министр, рассказывая о пользе прививки от новой инфекции.

Врач сообщил, что случаи заражения среди вакцинировавшихся, разумеется, есть. Чаще всего такое происходит, когда человек, уже будучи инфицирован, но не имея симптомов и не зная о болезни, приходит на прививку. Болезнь вскоре все равно проявляется, но, по словам Костина, вакцина дает «положительное течение», и осложнений не наступают. У некоторых привитых вакцина не вызывает выработки необходимого количества антител, и они тоже заболевают, но в более легкой форме.

«У всех привитых болезнь однозначно проходит с меньшей степенью агрессивности. … Сейчас 500 человек без кислорода дышать не может. Если бы они вакцинировались, этого бы не было», - сказал Костин, напомнив о саратовцах с тяжелыми ковидными пневмониями, нуждающихся в кислородной поддержке.

Что касается побочных эффектов и аллергических реакций на вакцину, пока тяжелых случаев в регионе не фиксировалось.

«У нас уже 200 тысяч привились, и не было ни одного случая, чтобы потребовалась агрессивная помощь врача. Хотя даже если взять любой анальгин – гораздо больше аллергических реакций», - заверил чиновник.